Российские ученые запатентовали робота для бесконтактного тестирования на COVID

© REUTERS / BRENDAN MCDERMIDНаборы для проведения ПЦР-теста для анализа на коронавирус
Наборы для проведения ПЦР-теста для анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несколько месяцев потребуется российским ученным для начала медицинских испытаний робота, способного брать анализ на наличие коронавируса в организме

АЛМАТЫ, 6 дек — Sputnik. Один из патентообладателей, директор Института конструкторско-технологической информатики Российской академии наук Сергей Шептунов рассказал о скором завершении работы над созданием робота, способного бесконтактно брать у людей анализы на коронавирус.

Свои усилия для создания робота также приложили академик РАН Дмитрий Пушкарь и главный инженер ООО "Ассистирующие хирургические технологии" Рахим Нахушев, сообщает РИА Новости.

"Мы весной сделали и продемонстрировали медикам макет, но тогда им было не до этого. Мы долго не подавали патент, пытались понять, куда с ним фокусироваться, но потом все-таки решили, и сейчас патент получен, но мы пока его никому не предлагали, оцениваем ситуацию и ждем заинтересованных партнеров… Все доведено уже до образца, и в течение трех-четырех месяцев мы можем сделать готовое изделие, отправить на медицинские испытания", - говорит директор Института конструкторско-технологической информатики РАН Сергей Шептунов.

Как COVID-19 может протекать после прививки

Также он сообщил, что робот решает принципиальную задачу - исключает контакт между пациентом и лаборантом. Пациент и лаборант находятся в разных комнатах, при этом лаборант – в "чистой" зоне, без специального облачения. Комнаты разделены стеклянной герметичной перегородкой, в которой есть небольшое отверстие для подачи палочки (сваба) для анализов. Лаборант, которому в мониторе виден открытый рот пациента благодаря камере, управляет устройством с помощью джойстика и производит удаленное взятие анализа.

Ученый отметил, что для того, чтобы через небольшое отверстие не было проникновения инфекции из "грязной" зоны в "чистую", в "чистой" создается немного избыточное давление, поэтому поток воздуха всегда будет из "чистой" зоны в "грязную".

Вице-премьер посетил строящийся завод по выпуску вакцин

"Тем самым мы полностью изолируем "чистую" зону от возможного контакта с пациентом… Лаборант берет в нужном месте мазок, после этого сваб запаковывается в пробирку, не заходя в "чистую" зону, и пробирка идет уже на анализы", - пояснил Шептунов.

По словам Шептунова, робот очень мобильный, его можно использовать за пределами больницы, например, в киоске на открытом воздухе, в аэропорту, в передвижном автомобиле или контейнере, который можно будет привезти в маленький городок и в течение дня протестировать все население.

Как восстановить легкие после коронавируса – советы иммунолога

"Мне кажется, эта процедура может быть интересна с экономической точки зрения, она во многом эффективна и для бизнеса, и для страны. В мире пытались сделать что-то похожее, но робот находился не за стеклом, и пациент точно так же на него дышал, поэтому робот вместо лаборанта становился источником возможного заражения… В нашем случае мы как раз говорим о новой технологии медицинского обслуживания в условиях пандемии и новых вызовов", - говорит Шептунов.

Ученый надеется, что инвесторы, заинтересованные в производстве робота, появятся в ближайшее время.

Лента новостей
0