В России разработали препарат, подавляющий вирусную активность COVID-19

© REUTERS / MAXIM SHEMETOVМедик размещает пробирки с пробами на коронавирус на центрифуге в лаборатории больницы с коронавирусом
Медик размещает пробирки с пробами на коронавирус на центрифуге в лаборатории больницы с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Исследователи ведут переговоры с фармацевтическими компаниями и венчурными фондами, чтобы найти возможность приступить к доклиническим испытаниям

НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. Препарат, подавляющий вирусную активность COVID-19, разработали медики городской клинической больницы Пятигорска. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минздрав Ставропольского края.

Токсичность и противовирусную активность препарата исследовали в испытательном центре контроля качества иммунобиологических лекарственных средств Национального исследовательского центра имени Гамалеи.

Тесты доказали, что при дозировке 1 миллиграмм/миллилитр вирусная нагрузка снижается в 5,3-13 раз по сравнению с контрольной группой инфицированных клеток без лекарственного препарата.

В чем опасность первых дней после заражения коронавирусом

Предлагаемый ставропольскими врачами метод лечения известен как "антисмысловая терапия". В его основе лежит блокировка вирусной РНК.

"Что касается лечения COVID-19, то пятигорские медики подобрали нужную антисмысловую цепочку для блокировки РНК вируса SARS-CoV-2", — отметили в ведомстве.

Исследователи ведут переговоры с фармацевтическими компаниями и венчурными фондами, чтобы найти возможность приступить к доклиническим испытаниям.

Ученые назвали продукт, который уничтожает 97% коронавируса за 5 минут

Лента новостей
0