Страны ЕАЭС могут принять участие в клинических исследованиях российских вакцин – Путин

© Пресс-служба АФК "Система" / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Казахстан
Подписаться
Россия продолжит поставлять странам ЕАЭС медикаменты, средства индивидуальной защиты, расходные материалы, отметил Путин

НУР-СУЛТАН, 11 дек — Sputnik. Россия заинтересована в том, чтобы страны Евразийского экономического союза приняли участие в клинических исследованиях российских вакцин. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

"Сейчас прорабатывается вопрос о поставках в страны Союза российской вакцины "Спутник-V". Кстати, у нас уже прошла регистрацию вторая вакцина, "ЭпиВакКорона", и еще одна находится на завершающей стадии испытаний. И мы, конечно же, заинтересованы в том, чтобы все партнеры по "пятерке" приняли участие в научных и клинических исследованиях российской вакцины, в организации совместного производства", - сказал Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Российскую вакцину от коронавируса будут производить в Караганде

Он отметил, что Россия ранее передала партнерам по Союзу тест-системы для проведения в общей сложности свыше 900 тысяч исследований на COVID-19.

"Поставляем и продолжим поставлять медикаменты, средства индивидуальной защиты, расходные материалы", - отметил глава России.

Российские специалисты находятся в постоянном контакте с коллегами из стран "пятерки", оказывают консультативную помощь, делятся опытом, продолжил он.

"В наиболее пострадавшие районы государств ЕврАзЭС выезжали наши бригады врачей-эпидемиологов, направлялись мобильные лаборатории", - напомнил Путин.

В пятницу, 11 декабря, Высший Евразийский экономический совет примет решение о предоставлении Республике Узбекистан и Республике Куба статуса наблюдателя. Путин отметил, что это важный качественный шаг по укреплению связей Союза с традиционными партнерами.

Готовы ли алматинцы привиться от COVID-19 казахстанской вакциной

Лента новостей
0