Почему западная вакцина не подойдет многим странам, в отличие от российской

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКонтейнер с вакциной "Гам-КОВИД-Вак" (торговая марка "Спутник V") для отправки за границу
Контейнер с вакциной Гам-КОВИД-Вак (торговая марка Спутник V) для отправки за границу  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Немецкий эксперт признал главное преимущество российской вакцины над западной: поскольку она создана на основе аденовируса человека, ее намного проще транспортировать, чем РНК-вакцины, ей не нужны экстремально низкие температуры в -70 градусов по Цельсию

АЛМАТЫ, 19 дек – Sputnik. Президент немецкого общества вирусологов, профессор Гейдельбергского университета Ральф Бартеншлагер назвал преимущества российской вакцины от коронавируса, пишет РИА Новости.

Казахстанская вакцина QazCovid-in - Sputnik Казахстан
Массовая вакцинация от коронавируса казахстанской вакциной начнется в марте - Мамин

По мнению вирусолога, транспортировка РНК-вакцин типа Pfizer/BioNTech и Moderna возможна только при очень низких температурах.

Российская вакцина "Спутник V" при этом создана на основе аденовируса, а потому и с ее перевозкой не должно возникнуть никаких проблем, считает эксперт.

"В таких странах, к примеру, как Германия, не должно возникнуть серьезных проблем с транспортировкой (РНК-вакцин), DHL и Lufthansa располагают достаточным количеством холодильных камер и смогут перевозить вакцину при минус 70 градусах. Для многих других стран — это, однако, вообще нереализуемо", - отметил ученый.

Напомним, ранее глава центра Гамалеи, один из разработчиков российской вакцины против коронавируса Александр Гинцбург ответил на вопрос, как сказывается препарат на репродуктивной системе человека.

Лента новостей
0