Убившего восьмерых сослуживцев россиянина признали заслуживающим снисхождения

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова
Заседание суда по делу солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Такое решение присяжных означает, что Рамиль Шамсутдинов не получит пожизненный срок и отбудет в колонии максимум 13 лет и 4 месяца. Окончательное наказание ему назначит судья

АЛМАТЫ, 28 дек — Sputnik. Присяжные единогласно признали солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова виновным в убийстве нескольких сослуживцев, а также в покушении на убийство. Вердикт огласили во Втором восточном окружном военном суде в Чите.

Прокуроры настаивали на том, что снисхождения быть не должно. Однако присяжные заявили, что Шамсутдинов заслуживает снисхождения. Это значит, что окончательный срок должен составить не более 2/3 от максимально возможного для самой строгой статьи в деле, пишет РИА Новости.

Максимальная санкция за убийство нескольких человек, согласно Уголовному кодексу России, пожизненное лишение свободы.

Сослуживцы избивали Шамсутдинова и вымогали у него деньги

В марте 2020 года Читинский гарнизонный военный суд приговорил сослуживца Шамсутдинова, Рустама Мухатова, к двум годам условно и штрафу в 30 тысяч рублей (400 долларов).

Он признался, что по приказу сержанта заставлял солдат по нескольку часов выполнять физические упражнения, бил их кулаком в боксерской перчатке и однажды пнул Шамсутдинова, когда тот пошел курить в неположенное время.

Расстрелявший сослуживцев солдат вырос в семье сотрудников МВД

При этом адвокаты Шамсутдинова утверждают, что этим неуставные отношения не ограничивались. По их словам, рядового избивали, лишали сна, угрожали окунуть лицом в унитаз, кроме того, у него вымогали деньги.

Расстрел в воинской части в Забайкальском крае

Трагедия произошла вечером 25 октября 2019 года в одной из воинских частей Забайкалья: при смене караула солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов 1999 года рождения начал стрелять по сослуживцам из табельного оружия, убив восемь человек и ранив еще двоих.

После ЧП открывшего огонь военнослужащего задержали. Пострадавших оперативно доставили в военный госпиталь.

Тогда в военном ведомстве заявляли, что массовое убийство могло произойти на почве нервного срыва и, по предварительным данным, не связано с прохождением службы.

Расстрелявший сослуживцев в Забайкалье солдат признан потерпевшим

Свой поступок Шамсутдинов объяснил дедовщиной и насилием в войсковой части. Срочник признал вину, психолого-психиатрическая экспертиза не выявила отклонений. Уголовное дело было возбуждено по статье "Убийство двух или более лиц".

Лента новостей
0