Бизнес по торговле младенцами накрыли в РФ: среди суррогатных матерей - казахстанка

© Рixabay/Mylene2401Новорожденный младенец
Новорожденный младенец - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
В Следственном комитете России отметили, что все они помещены в дом малютки. Личности и местонахождение рожениц устанавливается

АЛМАТЫ, 25 фев — Sputnik. Сотрудники правоохранительных органов России в рамках уголовного расследования о торговле новорожденными нашли в Красноярске девять младенцев, которых родили специально для последующей продажи, пишет РИА Новости.

Ребенок дремлет в коляске - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2020
Жительница Шымкента пыталась продать своего ребенка – ее посадят в тюрьму
По факту задержаны четверо подозреваемых, все найденные младенцы определены в дом малютки.

"Установлена причастность к торговле людьми жителей города Красноярска, в том числе имеющих юридическое образование, один из которых работал в правоохранительных органах, а именно 37 и 33-летних мужчин и 31-летней женщины. Также задержана 27-летняя гражданка Республики Казахстан, передавшая своего новорожденного ребенка подозреваемым", - говорится в сообщении СК.

По версии следствия, женщины передавали своих новорожденных подозреваемым за денежное вознаграждение. Их личности сейчас устанавливаются. В отношении всех четырех подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие продолжает устанавливать других соучастников преступления.

Напомним, аналогичный факт был выявлен летом 2020 года в Москве, где в одной из квартир нашли пятерых младенцев, подготовленных для продажи. Суррогатными матерями этих детей были три гражданки Китая, россиянка и казахстанка. Также в декабре прошлого года также в Красноярском крае три казахстанки в России родили детей для граждан Китая, за каждого получив вознаграждение в размере миллиона рублей (6 миллионов тенге, или 14,2 тысячи долларов)

 

Лента новостей
0