Россия разрабатывает спецпрограмму по поддержке Фонда спасения Арала

© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVЗаброшенное судно лежит между береговой линией Аральского моря и песчаными дюнами, архивное фото
Заброшенное судно лежит между береговой линией Аральского моря и песчаными дюнами, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Эксперты Казахстана и России подписали программу сотрудничества по сохранению экосистемы реки Урал, аналогичные договоренности достигнуты и по реке Иртыш

НУР-СУЛТАН, 2 мар — Sputnik. В Российской Федерации разрабатывается специальная программа по поддержке Международного фонда спасения Арала, об этом говорится в сообщении посольства РФ в Казахстане.

Помимо данного направления, проект направлен на развитие водного хозяйства и укрепление климатической устойчивости стран Центральной Азии на 2021-2030 годы.

"Это говорит о заинтересованности России в дальнейшем расширении диалога с Казахстаном на экологическом треке путем участия в реализации соответствующих региональных проектов", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте посольства.

Как Казахстан решал проблему с дефицитом поливной воды в 2020 году

Как отмечается, между Россией и Казахстаном налажен конструктивный диалог в сфере экологии и охраны окружающей среды.

"Президенты наших стран уделяют особое внимание этому направлению двустороннего сотрудничества. Профильные ведомства находятся в постоянном тесном контакте, успешно функционируют Смешанная Российско-Казахстанская комиссия по вопросам окружающей среды, Российско-Казахстанская Комиссия по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал", - говорится в сообщении.

В повестке дня стоят вопросы, связанные с оздоровлением бассейнов трансграничных рек, сохранением популяций сайгака и каспийского тюленя, созданием искусственных защитных лесных полос, проведением совместных учений пожарных организаций, взаимодействием по профилактике и ликвидации очагов болезней и вредителей леса на приграничных территориях и др.

Повторит ли Каспий судьбу Арала – что ответили в Минэкологии

Кроме того, в конце декабря 2020 года подписана программа российско-казахстанского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал на 2021-2024 годы.

Документ включает в себя разработку научно-обоснованных предложений по восстановлению экосистемы, инвентаризацию и выявление источников загрязнения, реконструкцию водопропускных сооружений, очистку и восстановление водных объектов.

"Аналогичные договоренности достигнуты и по реке Иртыш, где экспертам предстоит также провести анализ гидрохимического и гидрологического состояния бассейна. Считаем, что подписание указанных программ является важным этапом в российско-казахстанских отношениях", - заявили в дипмиссии.

Напомним, в 2021 году в случае, если позволит санитарно-эпидемиологическая ситуация, состоится XVII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием президентов двух стран, посвященный сотрудничеству в области экологии и зеленого роста.

Лента новостей
0