Затискали до смерти: детеныш тюленя погиб в Приморье

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкДетеныш тюленя
Детеныш тюленя - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Тюлений ребенок Нелли не пережила шок, который получила в результате слишком активного человеческого внимания на берегу

НУР-СУЛТАН, 9 мар - Sputnik. Детеныш тюленя в Приморье, выброшенный штормом на берег, погиб из-за стресса от слишком активного внимания людей,  сообщает реабилитационный центр "Тюлень".

После ледолома и штормового ветра тюлененок остался на берегу без матери в районе посёлка Зарубино Хасанского района. Мать звала его из воды, но белёк был на берегу.

"А вскоре набежала куча народу, и все хотели ей помочь или хотя бы сфотографировать. Таскали, тискали, брали на руки. Мать оставалась рядом несколько часов. Когда толпа рассасывалась, дважды выходила на берег к детенышу, но, обнюхав, уходила обратно. С наступлением сумерек ушла совсем", - говорится в сообщении.

Отмечается, что два человека до прибытия специалистов охраняли белька от собак. В итоге его отвезли в центр реабилитации.

Каспийский тюлень занесен в Красную книгу Казахстана: чем ему это грозит

Тюлений ребенок Нелли не пережила шок, который получила в результате слишком активного человеческого внимания на берегу.

"Она умерла сегодня ночью от физиологических последствий стресса. Детеныши диких животных очень пугливые. Гормоны стресса адреналин и кортизол убивают их", - написал центр на странице в Facebook. 

Там же опубликовано видео "про то, как нельзя себя вести при встрече с тюлененком". На нем люди окружили тюлененка, а один позволяет собаке подойти очень близко, детеныш кричит.

Детеныши тюленей прячутся от ледокола на Каспии - видео

По данным специалистов, при встрече с истощенным или раненым тюлененком на берегу нельзя сталкивать его в воду, нужно вызвать сотрудников центра и охранять белька, не подпуская к нему собак. Нельзя шуметь, важно максимально обеспечить покой для животного, нельзя кормить, гладить белька или помещать его в емкость с водой.

Реабилитационный центр "Тюлень" находится в поселке Тавричанка Приморского края. Работники центра выхаживают ослабевших и умирающих тюленей-ларг, а также найденных истощенных детенышей. После реабилитации и выздоровления тюленей выпускают в море.

Лента новостей
0