Фотокора РИА Новости номинировали на премию World Press Photo - фотофакт

Подписаться
Этот пронзительный снимок "Покидая дом в Нагорном Карабахе" специального фотокорреспондента РИА Новости Валерия Мельникова из серии "Потерянный рай" (Paradise Lost) номинирован на премию World Press Photo в категории "Фотография года" (World Press Photo of the Year)

Вся серия, посвященная вооруженному конфликту в Нагорном Карабахе в сентябре-ноябре 2020 года, вошла в число претендентов на престижную премию еще в двух номинациях.

© Sputnik Казахстан, Sputnik / Валерий Мельников Фото из серии "Потерянный рай", номинированную на премию World Press Photo
Фотокора РИА Новости номинировали на премию World Press Photo - фотофакт - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2021
Фото из серии "Потерянный рай", номинированную на премию World Press Photo

Это категории "Главные новости/Серии" (General News/Stories), "Фотоистория года" (World Press Photo Story).

Как правильно делать новостное фото: секреты и лучшие ракурсы

По словам фотографа, главной задачей в Нагорном Карабахе он считал необходимость показать гуманитарные последствия вооруженного конфликта: колонны беженцев, которые покидают привычные места, местные жители, прячущиеся в подвалах во время обстрелов, разрушенные и покинутые города и поселки.

© Sputnik Казахстан, Sputnik / Валерий Мельников Фото из серии "Потерянный рай", номинированной на премию World Press Photo. Местный житель Арег сидит у горящего дома в поселке Карегах, Нагорный Карабах. Некоторые жители сожгли свои дома перед тем как уйти.
Фотокора РИА Новости номинировали на премию World Press Photo - фотофакт - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2021
Фото из серии "Потерянный рай", номинированной на премию World Press Photo. Местный житель Арег сидит у горящего дома в поселке Карегах, Нагорный Карабах. Некоторые жители сожгли свои дома перед тем как уйти.

Серия "Потерянный рай", отметил Мельников, с одной стороны, документальная история, но с другой – его внутреннее личное "прочтение" библейского мифа в актуальной трактовке.

Фото овдовевших пингвинов, утешающих друг друга, выиграло международную премию
В конце сентября 2020 года Армения и Азербайджан обвинили друг друга в эскалации конфликта, который продолжался с конца 1980-х. Государства объявили мобилизацию, начались бои. За полтора месяца стороны предприняли три безуспешные попытки прекратить огонь. Десятого ноября Россия, Азербайджан и Армения подписали документ, следуя которому азербайджанские и армянские военные прекратили боевые действия, остановились на занятых позициях и обменялись пленными. Москва направила в Карабах миротворцев.

Лента новостей
0