Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от COVID-19 для животных

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВетеринарная клиника
Ветеринарная клиника - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Иммунитет после введения вакцины может сохраняться не менее полугода. Массовое производство может быть запущено уже в апреле

НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. Россия зарегистрировала первую в мире вакцину против коронавируса COVID-19 для животных, ее массовое производство может быть запущено уже в апреле. Об этом сообщил замруководителя Россельхознадзора Константин Савенков.

Казахстанскую антиковидную вакцину на основе наночастиц внесли в реестр ВОЗ

"В клинических испытаниях "Карнивак-Ков", стартовавших в октябре прошлого года, были задействованы собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. Итоги исследований позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и о ее высокой иммуногенной активности, поскольку у всех испытуемых вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу", - цитирует замглаву ведомства РИА Новости.

COVID-19 может заражать и животных - Гинцбург

По словам Савенкова, вакцина "Карнивак-Ков", разработанная Федеральным центром охраны здоровья животных, первый и на сегодняшний день единственный в мире профилактический препарат от COVID-19 для животных.

Ученые продолжают изучать, на какой срок вырабатывается иммунитет после введения препарата. Савенков подчеркнул, на сегодняшний день этот показатель составляет не менее шести месяцев.

Какие вакцины против COVID-19 разрабатываются в мире

Массовое производство может быть запущено уже в апреле.

Как отмечает Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ), некоторые виды животных восприимчивы к коронавирусу, а случаи COVID-19 у животных зарегистрированы во многих странах. В России до настоящего момента официально установлены два факта заражения кошек коронавирусом: в Москве и Тюмени. По мнению российских ученых, применение вакцины для животных может предостеречь развитие мутаций вируса, которые чаще всего происходят при межвидовой передаче возбудителя.

"При этом стоит отметить, что научного доказательства передачи новой коронавирусной инфекции от животных людям нет, об этом не раз сообщала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)", - сказал Савенков.

Он также подчеркнул, животные могут заражаться и некоторыми другими видами из семейства коронавирусов, которые являются отличными от COVID-19.

Лента новостей
0