Ликвидация "мытищинского стрелка": в коттедже нашли целый арсенал оружия

© Photo : pixabay/Jason Gillman Ружье, иллюстративное фото
Ружье, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
В России в Мытищах спецназ взял штурмом коттедж, после того как 61-летний миллионер Владимир Барданов не пустил полицейских в дом и открыл по ним огонь

АЛМАТЫ, 31 мар — Sputnik. Во вторник, 30 марта, в элитном коттеджном поселке "Новые Вешки" в Мытищах (Московская область) 61-летний мужчина забаррикадировался в частном доме и открыл огонь по полицейским, сотрудникам ФСБ и прохожим.

В госуправлении МВД России сообщили, сотрудники полиции попытались пройти на территорию одного из частных домов, чтобы проверить данные о причастности местного жителя к незаконному обороту оружия. Они предъявили соответствующее постановление суда супруге хозяина. Сразу после этого 61-летний пенсионер начал стрелять по стражам порядка из автомата и бросил две гранаты.

"В него стреляют, а он улыбается": мужчина пытался устроить резню в Волгограде - СМИ

На место событий были стянуты десятки сотрудников правоохранительных органов, позже к ним присоединились бойцы СОБР.

Они решили взять дом штурмом, но не смогли быстро обезвредить стрелявшего — спецоперация растянулась на целый день. Один из бойцов получил сквозное пулевое ранение в ногу. Сейчас он находится в больнице, пишет РИА Новости.

Спецназу пришлось применить гранатомет, в доме разгорелся пожар. Вечером в доме нашли обгоревшее тело, предположительно, самого стрелка. Чтобы это выяснить, специалисты проведут экспертизу.

Также сообщалось, что мужчина держал в заложниках зятя, дочь и внука. Последних двоих стрелок позже выпустил из дома. Судьба зятя Барданова на данный момент неизвестна.

По предварительным данным, стрелять в силовиков начал Владимир Барданов — бывший владелец автосервиса и частных охранных предприятий, которые сейчас не функционируют. Большой арсенал оружия, предположительно, остался у него с тех пор.

Самые резонансные преступления 2020 года: они шокировали Казахстан

Лента.ру пишет, что официально на Барданова зарегистрировано шесть единиц оружия — пять нарезных и одно травматическое. Кроме того, как выяснилось, на участке коттеджа находится зоопарк с дикими животными. Там содержались тигр, медведь и крокодилы.

Как пишет Mash, на следующее утро на пепелище сгоревшего коттеджа нашли целый арсенал оружия: карабин СКС-45, пистолет-пулемет "Кедр", два пистолета-пулемета Sa vz.23, ручной пулемет РПК, три АКМ, ППС-43 и пистолет ТТ.

© Photo : Telegram-канал А. Хинштейна / Перейти в фотобанкДепутат Госдумы А. Хинштейн показал фотографии с арсеналом В. Барданова
Ликвидация мытищинского стрелка: в коттедже нашли целый арсенал оружия - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Депутат Госдумы А. Хинштейн показал фотографии с арсеналом В. Барданова

Отметим, что на Барданова уже завели уголовное дело по статье 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") Уголовного кодекса России. При этом не исключено, что в дальнейшем эта квалификация может быть изменена.

Лента новостей
0