Гинцбург рассказал "самый смешной миф" про "Спутник V"

© Sputnik / Владислав Воднев Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК)
 Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК) - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Директора Центра имени Гамалеи рассмешила информацию, что российские хакеры украли план создания вакцины

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал самый смешной, по его мнению, миф про "Спутник V": российские хакеры украли план создания вакцины против коронавируса у компании AstraZeneca.

"Очень нас порадовала и посмешила информация о том, что российские хакеры института Гамалеи украли план создания вакцинного препарата у AstraZeneca", - сказал Гинцбург в интервью РИА Новости.

Он напомнил, что гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев в качестве шутки в своем Twitter предложил "отдать долг" и с помощью компонента российской вакцины повысить эффективность препарата AstraZeneca.

AstraZeneca получила новое название

Меморандум о взаимодействии Центра Гамалеи, AstraZeneca, РФПИ и компании "Р-Фарм" был подписан 21 декабря 2020 года. Документ предполагает сотрудничество в разработке и реализации программы клинических исследований для оценки комбинированного применения одного из компонентов вакцины "Спутник V" и одного из компонентов вакцины AZD1222, разработанной AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом.

Дмитриев позднее говорил, что комбинация с одним из двух компонентов "Спутник V" помогает компании AstraZeneca повысить эффективность ее вакцины с 62,1% до более высокого показателя. Он также отмечал открытость России к партнерствам со всеми другими производителями, чьи вакцины имеют эффективность ниже 90%.

Интересное о "Спутник V": кому нельзя, кому хватит одной прививки, когда лучше колоть

Полную версию интервью читайте на сайте ria.ru в 12.00 мск (15.00 по времени Нур-Султана).

Лента новостей
0