Почти каждый десятый мужчина в России сталкивался с домогательствами на работе

© Public DomainМужчина стоит у железнодорожных путей
Мужчина стоит у железнодорожных путей - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Чаще всего с харрасментом на работе сотрудники-мужчины сталкиваются в государственных структурах и в сфере торговли

НУР-СУЛТАН, 7 апр - Sputnik. Домогательства на работе пришлось пережить 9% мужчин в России, передает РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса "Зарплата.ру", в ходе которого опросили около 2 тысяч респондентов.

Приставания проявлялись в неприличных высказываниях или оскорблениях в их адрес - 3%, нежелательных прикосновениях - 5%, и 4% заявили о требовании интимной близости со стороны руководителя.

Девушка смотрит в окно - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2020
Уголовное наказание хотят ввести за сексуальные домогательства в Казахстане
Чаще всего с домогательствами сотрудники мужского пола сталкиваются в государственных структурах (13%), розничной торговле (10%), ЖКХ (9%), а также гостиницах, ресторанах и общепите (8%).

В Восточном Казахстане уволили полицейского после поступивших жалоб на домогательства

Что касается географии жалоб на харассмент, чаще всего о них рассказывали мужчины в Волгоградской (5%), Пензенской (8%), Тверской (6%) и Челябинской областях (7%).

По данным исследования, домогательства на работе в отношении мужчин имеют в России менее массовый характер - в большей степени от них страдают женщины (25%). Кроме оскорблений и непристойных предложений, женщины также сталкиваются и с требованиями со стороны босса быть более сексуальными в поведении или одежде, рассказали эксперты.

При этом в России нет практики предотвращения домогательств на рабочем месте или специального регламента расследования таких случаев, указали исследователи. По их данным, 80% респондентов признались, что знали о случаях харассмента в коллективе, при этом 85% опрошенных отметили, что к виновным не применялись какие-либо санкции, редкие случаи наказаний в основном заканчивались выговором или штрафом.

В Tinder можно будет проверить собеседника на причастность к насилию и домогательствам

Лента новостей
0