США ввели новые санкции против России

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСША
США - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Российская валюта отреагировала на санкции незначительным ростом. Под санкции "за вмешательство в выборы" попали облигации Центробанка, Минфина и Фонда национального благосостояния, шесть технокомпаний, новостные сайты, а также другие организации и граждане

НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. Вашингтон ввел новые санкции против Москвы, передает РИА Новости.

С 14 июня финансовым учреждениям США запрещается прямая покупка долговых ценных бумаг у Центрального банка и Министерства финансов России, а также у Фонда национального благосостояния.

Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2021
Путин и Байден провели телефонный разговор
Также Вашингтон ввел ограничения против шести российских технологических компаний, которые, как заявлено, "оказывают поддержку киберпрограмме российских спецслужб". В перечень попал военный технополис "Эра".

Под санкции попали четыре новостных веб-сайта, обвиненных в сотрудничестве с ФСБ, ГРУ и СВР: SouthFront, NewsFront, портал "Фонд стратегической культуры" и агентства "Инфорос".

Утверждается, что "сайты, которые управляются российскими спецслужбами, фокусируются на вызывающих разногласия в США темах, очерняют американских политических кандидатов и распространяют вводящую в заблуждение и ложную информацию".

Доллар превысил 430 тенге: казахстанские эксперты прогнозируют дальнейший рост валюты

"Мы продолжим привлекать Россию к ответственности за злонамеренные действия в киберпространстве, подобные инциденту с SolarWinds, используя все доступные меры", — отмечено в документе.

Службу внешней разведки России обвинили в причастности к "широкомасштабной кампании кибершпионажа" с использованием американской IT-компании SolarWind.

Вакцина Спутник V - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Страсти вокруг вакцинных паспортов. Сможет ли Россия остаться в стороне?
Кроме того, санкционный список пополнился 32 организациями и гражданами России с пометкой "за вмешательство в выборы". В их числе — первый замруководителя администрации президента Алексей Громов (который уже находится под санкциями) и компании ресторатора Евгения Пригожина, известного как "повар Путина". Новые меры означают блокировку собственности и визовые препятствия.

Помимо этого, американские власти высылают десять сотрудников российской дипмиссии в Вашингтоне. 

Во вторник Владимир Путин и Джо Байден пообщались по телефону. Американский лидер предложил очную встречу и выразил намерение улучшить отношения двух стран.

В среду посла США Джона Салливана пригласили к помощнику российского президента Юрию Ушакову. Ему сообщили, что если Вашингтон введет новые санкции, Москва отреагирует решительно.

В России неоднократно отвергали обвинения во вмешательстве в выборы и причастности к кибератакам, в том числе через SolarWinds. Ожидается, что Москва предпримет зеркальные меры против США. 

Лента новостей
0