Эксперт о послании Путина: подъем экономики России выгоден Казахстану

© Sputnik / Владимир Трефилов Главный экономист ЕАБР и ЕФСР Евгений Винокуров
Главный экономист ЕАБР и ЕФСР Евгений Винокуров - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Россия является крупнейшей экономикой Евразийского союза. По словам эксперта, экономический рост в РФ позитивно повлияет на развитие других стран Союза

НУР-СУЛТАН, 21 апр — Sputnik. Экономический рост России позитивно отразится на развитии других стран ЕАЭС и Союза в целом. Об этом заявил главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров, комментируя послание Федеральному собранию президента России Владимира Путина.

Путин озвучил послание Федеральному собранию - полное видео

"Россия является важнейшим торговым партнером для стран Союза. Кроме того, большая часть денежных переводов в Армению и Кыргызстан, а также в Таджикистан поступает из России. В этом плане потенциальное повышение долгосрочных темпов экономического роста в России будет иметь позитивный эффект на экономическое развитие других стран ЕАЭС и Союза в целом", - уверен собеседник Sputnik.

Эксперт подчеркнул, что Россия является крупнейшей экономикой ЕАЭС. На долю РФ приходится более 85% ВВП Союза, в ней проживает более 75% населения ЕАЭС.

Проекты ЕАЭС нацелены на рост благосостояния граждан – Путин

В ежегодном послании Федеральному собранию Владимир Путин рассказал о развитии инфраструктурных проектов и выделении дополнительных средств на социальную поддержку населения.

"Как правило, увеличение доходов менее богатых граждан оказывает более сильное влияние на их потребление, так как большая часть доходов расходуется, а не сберегается. Наш базовый прогноз на этот год предполагал рост ВВП на 3,3% (в России – Sputnik). Увеличение бюджетных расходов поддерживает оптимизм в отношении роста", - уточнил Винокуров.

Новые пособия и кешбэк за отдых в РФ - что еще предложил Путин в послании

Лента новостей
0