Новый возбудитель коклюша обнаружен в России

© Photo : Рixabay/ Anastasia GeppКашель
Кашель - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Для борьбы с бактерией требуется новая вакцина. Врачи не видят большой опасности в новом возбудителе заболевания

НУР-СУЛТАН, 20 мая – Sputnik. Российские врачи впервые выявили нового возбудителя коклюша. Он вызывает схожее по симптомам заболевание, которое протекает в легкой форме, пишет газета "Известия".

Медик готовит шприц, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.12.2019
Коклюш вернулся в Северный Казахстан из-за массовых отказов от вакцинации
Возбудителем является бактерия Bordetella holmesii, которая является "родственницей" классического патогена коклюша. Они имеют общего предка и не являются мутацией друг друга. Стоит отметить, эта бактерия известна уже примерно лет десять, но раньше в России она не выявлялась.

Особенностью Bordetella holmesii является его устойчивость к антибиотикам.

Как рассказала специалист из Роспотребнадзора Татьяна Руженцова, в России разработан ПЦР-тест, который способен выявлять новый патоген. Всего было обследовано 290 пациентов с симптомами коклюша. У 2,3% из них коклюш был вызван именно B. holmesii. Примерно в половине всех случаев была обнаружена B. pertussis. Менее одного процента обследуемых имели обоих возбудителей. Симптоматика у остальных заболевших была вызвана другими патогенами.

Чем опасна "черная плесень" на фоне обострения ситуации с коронавирусом

Симптомы при заражении B. holmesii - кашель, выделение прозрачной мокроты, иногда рвота.

При этом отмечается, что традиционная вакцина от коклюша не защищает от B. holmesii, поэтому врачи связывают случаи заболевания коклюшем среди уже вакцинированных.

В настоящее время ученые работают над модернизацией вакцины против Bordetella holmesii.

Вирус постоянно мутирует и может отразиться на эффекте вакцин

Коклюш - заболевание, опасное в основном для маленьких детей, у которых он может вызвать остановку дыхания. У взрослых коклюш проявляется, в основном, длительным кашлем. В настоящее время массовых заражений коклюшем не происходит благодаря прививкам АКДС (вакцины против коклюша, дифтерии и столбняка), которые получают большинство людей уже в младенческом возрасте. 

Лента новостей
0