Вакцину "Спутник V" могут начать исследовать на детях в ближайшие недели - Гинцбург

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
"Сама жизнь заставляет задумываться над этим", - сказал директор НИИ имени Гамалеи Александр Гинцбург

НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург надеется, что в ближайшие недели начнется проведение исследования вакцины от коронавируса на детях.

"Владимир Владимирович (Путин - ред.) этот вопрос (ранее - ред.) задал. Он в первую очередь касался возможности сроков, когда мы начнем применять "Спутник V" на детском населении, и с тех пор прошло два месяца, и за это время министерство здравоохранения действительно постоянно пытается решить вопрос, в рамках какой регуляторики мы будем внедрять "Cпутник V", проводить исследование этого препарата на детском населении", - сказал Гинцбург в эфире телеканала "Россия 24".

"Окончательно вопрос не решен, но буквально сегодня Михаил Альбертович (Мурашко, министр здравоохранения) опять-таки собирал по этому вопросу совещание, и, надеюсь, в ближайшие несколько дней мы получим ответ на этот вопрос для того, чтобы в ближайшие недели приступить действительно к этому исследованию. Потому что сама жизнь заставляет задумываться над этим для того, чтобы наших детей защитить от тех штаммов, которые у этого возбудителя сейчас циркулируют, и, надеюсь, от тех штаммов, которые появятся или не появятся", - добавил Гинцбург.

Серьезных побочных эффектов на "Спутник V" у беременных не выявлено - разработчик

По его словам, также рассматривается вопрос о продолжительности действия данного вакцинного препарата.

"В настоящее время мы тоже написали протокол клинических испытаний, который позволит ответить на этот вопрос. Не просто ответить на этот вопрос, а по результатам этого клинического исследования мы будем иметь право внести в регистрационное удостоверение именно сроки продолжительности действия вакцины. Я надеюсь, что эти сроки будут не менее двух лет, но это все, как вы понимаете, надо подтверждать официально, экспериментально", - добавил он.

Смогут ли казахстанские школьники 1 сентября вернуться за парты - ответ Минздрава

Российская вакцина "Спутник V" зарегистрирована в 66 странах с общим населением свыше 3,2 миллиарда человек. Эффективность препарата составила 97,6% по результатам анализа данных о заражении коронавирусом среди россиян, привитых обоими компонентами вакцины в период с 5 декабря 2020 по 31 марта 2021 года.

Лента новостей
0