Кыргызское средство от коронавируса заинтересовало Путина

© Photo : СС0 / Bru-nOДжунгарский аконит или Иссык-кульский корень
Джунгарский аконит или Иссык-кульский корень - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Глава РФ поговорил об иссык-кульском корне со своим кыргызским коллегой во время неофициальной беседы

НУР-СУЛТАН, 27 мая - Sputnik. Президент России Владимир Путин проявил интерес к возможности лечения различных болезней иссык-кульским корнем, или ядовитым аконитом, передает Sputnik Кыргызстан.

Путин поговорил об аконите со своим кыргызским коллегой Садыром Жапаровым во время прошедшей встречи в России. Об этом сообщил глава Минздрава Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев.

Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2020
Создать лекарство от COVID-19 поручил Путин сотрудникам геномных центров
По его словам, Путин отметил, что в России аконит также используют для лечения некоторых заболеваний.

"Владимир Владимирович спросил сам. Садыр Нургожоевич рассказал, что аконит помогает некоторым больным. Путин заинтересовался, потому что это средство применяется в России при различных заболеваниях", - сказал Бейшеналиев, уточнив, что этот разговор состоялся в неофициальной беседе.

Затем пресс-секретарь кырыгзского лидера Эрбол Султанбаев пояснил, что тема аконита на официальных переговорах президентов не поднималась.

Напомним, в апреле ранее мировое медицинское сообщество всколыхнула новость о том, что в Кыргызстане якобы нашли средство против коронавируса, которым оказался ядовитый иссык-кульский корень, или аконит. Об этом было заявлено на самом высоком уровне. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сообщил, что аконит лечит от коронавируса за три дня. Сам министр здравоохранения выпил настойку аконита в прямом эфире. Однако медики заявили, что это вещество крайне опасно и может привести к летальному исходу.

Лента новостей
0