Подполковника осудили на 12 лет по делу Голунова и лишили звания

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкНаручники
Наручники  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
С бывших полицейских в пользу российского журналиста Ивана Голунова взыскали пять миллионов рублей

НУР-СУЛТАН, 28 мая — Sputnik. Бывшие полицейские получили от пяти до 12 лет колонии за подброшенные наркотики российскому журналисту Ивану Голунову.

Экс-глава отдела по борьбе с оборотом наркотиков в Западном административном округе Москвы Игорь Ляховец осужден на 12 лет лишения свободы. Также его лишили звания подполковника, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В деле есть материалы под грифом "совершенно секретно", поэтому в суде не говорили подробно об обстоятельствах преступления.

В пользу Голунова Мосгорсуд взыскал пять миллионов рублей с бывших полицейских.

Защита собирается обжаловать приговор.

Дело Голунова

Летом 2019 года в Москве задержали журналиста Ивана Голунова. Сначала его обвинили в попытке сбыта наркотиков. Журналист отрицал все обвинения, ситуация получила широкую огласку и вызвала общественный резонанс. Дело потом прекратили из-за отсутствия доказательств.

О чем сожалеет Путин? Самые интересные вопросы в ходе прямой линии

По решению главы МВД уволили ряд сотрудников полиции, включая двух генералов. На скамье подсудимых оказались бывшие борцы с наркотиками из УВД по Западному округу Москвы Денис Коновалов (приговорен к пяти годам лишения свободы), Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев (приговорены к восьми годам лишения свободы), а также экс-начальник Игорь Ляховец.

Обвинение заявило, что экс-полицейские подбросили журналисту наркотики ради "повышения показателей".

В 2019 году президент России Владимир Путин во время прямой линии упомянул журналиста Ивана Голунова, которого "чуть в тюрьму не посадили". Таких случаев в стране быть не должно, подчеркнул Путин. Глава России назвал ситуацию ненормальной, поручил провести все необходимые следственные действия и наказать виновных.

Лента новостей
0