Им мало одной вакцины: в России появились охотники за антителами

© AFP 2024 / LILLIAN SUWANRUMPHAМедик делает пациенту прививку от коронавируса
Медик делает пациенту прививку от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
На фоне споров о необходимости и безопасности вакцинации некоторые россияне решили получить как можно больше вакцин, чтобы их организм выработал больше антител

НУР-СУЛТАН, 2 июня – Sputnik. В то время как многие граждане боятся получить вакцину от коронавируса, в России есть люди, которым единожды вакцинироваться показалось мало. Они всеми путями ищут возможность получить как можно больше вакцин, чтобы выработать больше антител. Некоторые переболевшие COVID-19 стремятся контактировать с зараженными, чтобы "натренировать" свой иммунитет, пишет газета "Московский комсомолец".

Такие серийные "ваксеры" потом хвастаются друг перед другом уровнями антител.

"Вторую дозу я получил 13 января. 28 марта уровень антител был 9,01 при границе 1. 21 апреля по этому же тесту было 6,6. 21 мая по этому же тесту — 2,67. Так что осенью точно ревакцинироваться", - рассказывает Алексей из Москвы.

Карагандинку по ошибке привили вторым компонентом другой вакцины

"У знакомой после третьей дозы антитела выросли с 10 до 125, а после четвертой - до 212. Третью она делала через два месяца после второй, а четвертую - ещё через полтора месяца, теми же компонентами, что первую и вторую", - делится информацией молекулярный биолог Вера.

Некоторые же переболевшие решают прокачать свой иммунитет по-другому. Издание приводит в пример одного менеджера, который узнает, где в его организации был выявлен заболевший коронавирусом, и специально идет туда "тесно" общаться с коллегами.

Бумажные паспорта вакцинации ввели в Казахстане – как их получить

Мода на многократную вакцинацию началась среди добровольцев, которые первыми испытывали на себе разработанные вакцины от коронавируса. Они общались в различных чатах и сравнивали антитела. Потом некоторые решились на добровольный эксперимент, пройдя еще несколько этапов вакцинации.

Иммунолог, гендиректор контрактно-исследовательской компании Николай Крючков скептически относится к такому методу.

"Если верить результатам промежуточных исследований, эффективность нашей векторной вакцины составляет 92%, а от тяжёлых форм она защищает на 98-99%. Может быть, для других вакцин, с недостаточной иммуногенностью, повышение эффективности путём введения третьей дозы и целесообразно. Но для векторной это бессмысленно: это жёсткая реактогенная вакцина, которая в более чем половине случаев даёт побочные эффекты. С другой стороны, она даёт высокую степень защиты. Добиться увеличения количества антител, постоянно ей "докапываясь", конечно, можно… Разумнее подождать после вакцинации 9-10 месяцев, и лишь после этого думать о ревакцинации, причем однократной, и лучше вакциной на другой платформе", - говорит иммунолог.

Вакцинированным казахстанцам могут упростить въезд в страны ЕАЭС

Вакцинные экспериментаторы пользовались тем, что в стране отсутствовала единая база вакцинированных граждан – ездили получать прививки в другие регионы или же ходили вакцинироваться в торгово-развлекательных центрах. Но при этом отмечается, что Роспотребнадзор знает о таких случаях, но никак их не пресекает.

Лента новостей
0