"Сжег 100 тысяч рублей": суд приговорил Моргенштерна к штрафу за пропаганду наркотиков

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкРэп-исполнитель Моргенштерн (Алишер Валеев)
Рэп-исполнитель Моргенштерн (Алишер Валеев) - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Моргенштерн назвал себя невиновным и заявил, что он лирический герой, которому приходиться петь о "плохих вещах"

НУР-СУЛТАН, 3 июн — Sputnik. Российский рэп-исполнитель Моргенштерн (Алишер Валиев) оштрафован на 100 тысяч рублей. Суд усмотрел в его песнях и клипах пропаганду наркотических средств.

Претензии связаны с текстами песен "Розовое вино 2" и Family.

Как рассказал адвокат исполнителя Сергей Жорин, защита попросила суд не использовать крайнюю меру, предусмотренную КоАП, в виде приостановления деятельности ИП рэпера.

Иманбек выпустил новый трек с Моргенштерном

Сам Моргенштерн, комментируя решение суда, с улыбкой сообщил о размере штрафа.

"Меня признали виновным и назначили наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей", - сказал он в прямом эфире после окончания суда и рассмеялся.

Как казахские "дворники" уделали Моргенштерна и Элджея - видео

"Помните четыре года назад я сжег 100 тысяч рублей и об этом говорили многие в интернете. Спустя четыре года, сегодня, я тоже получается "сжег" 100 тысяч рублей, но об этом знает вся страна, все федеральные каналы, все паблики. Предлагаю внести меня в Книгу рекордов Гиннесса, как маркетолога, который сделал самую масштабную и в то же время самую дешевую рекламу", - заявил он, обращаясь к своим подписчикам.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🦋 20 МАЯ 🦋 (@morgen_shtern)

Он также пообещал выложить номер карты, куда подписчики могут "скидывать на штраф".

Рэпер отметил, что виновным себя не считает, а также сказал, что его судили за строчки, которые он не пел.

Пугачева назвала Скриптонита своим любимым акыном

Моргенштерн также поблагодарил суд за отличное настроение, СМИ – за освещение дела, а также отдельно поблагодарил тех, кто подал на него в суд.

"Вы же понимаете, что вот это все (указал он на лицо - Sputnik) - картинка, лирический герой. Вот это костюм рэпера, все блестит, красиво, но это ничего не значит и не стоит. Рэп - это часть субкультуры. А субкультура - это культура. И так сложилось, что лирические герои иногда поют о плохих вещах. Как можно судить творчество?" - обратился он к подписчикам.

Он также высказал мнение о том, что родителям, которые обвиняют его и его творчество в негативном влиянии на детей, стоило бы обратиться к самим себе и своих способах воспитания, а не обвинять его.

"Вы меня запрещаете, они (дети) еще больше будут смотреть", - сказал он.

К слову, рэпер прибыл в суд на голубом спорткаре McLaren 600LT стоимостью около 15 миллионов рублей в сопровождении своей девушки.

Лента новостей
0