НУР-СУЛТАН, 5 июн — Sputnik. Россия с 5 июня ввела запрет на экспорт гречихи и гречки, он будет действовать до 31 августа текущего года. Соответствующее постановление правительства РФ было принято в конце апреля, передает РИА Новости.

Временный запрет не распространяется, в частности, на товары для оказания международной гуманитарной помощи, на транзитные товары, на поставки для обеспечения деятельности воинских формирований РФ в других странах и для российских организаций на Байконуре и Шпицбергене.

Союз экспортеров зерна в конце апреля со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ сообщал, что основными импортерами российской гречихи являются Китай, Латвия и Украина.

В Казахстане вновь введен запрет на вывоз бензина автотранспортом

Так, отмечали в союзе, поставки данной культуры из РФ в Китай с июля 2020 года по апрель 2021 года составили 26,228 тысячи тонн, в Латвию - 14,339 тысячи тонн, на Украину - 13,189 тысячи тонн. В свою очередь Литва импортировала 9,812 тысячи тонн российской гречихи, а Япония, которая замыкает топ-5 импортеров - 8,536 тысячи тонн. Урожай гречихи в РФ в 2020 году составил 892 тысячи тонн, что на 13,5% выше показателя предыдущего года.

Казахстан не будет вводить повторный запрет на экспорт муки и зерна

Казахстан в прошлом году на период действия чрезвычайного положения вводил запрет на экспорт гречки и отдельных видов продовольственных товаров.

87
Теги:
запрет, экспорт, Россия
Игроки сборной России Вячеслав Караваев и Алексей Миранчук

Сборная России победила Финляндию на Евро-2020: как это было

4
Единственный мяч российской дружины забил полузащитник "Аталанты" Алексей Миранчук в добавленное к первому тайму время

НУР-СУЛТАН, 16 июн — Spuntik. Сборная России в среду победила Финляндию (1:0) во 2-м туре группового раунда Евро-2020.

После провального матча с Бельгией наставник сборной России Станислав Черчесов произвел несколько изменений – место в воротах занял Матвей Сафонов, заменив Антона Шунина. Также сильного критикуемого центрального защитника Андрея Семенова подменил молодой защитник ЦСКА Игорь Дивеев.

Чемпионат Европы по футболу – 2020: расписание второго тура

Матч начался с катастрофы - на 3-й минуте нападающий Йоэл Похьянпало забил головой в падении, но судьи отменили гол с помощью ВАР по причине офсайда.

Этот факт немного взбодрил сборную России, которую подгоняли местные фанаты на родном стадионе в Санкт-Петербурге. В середине тайма стопроцентный шанс открыть счет упустил Магомед Оздоев – полузащитник "Зенита" не попал в пустые ворота с нескольких метров.

Однако перед самым перерывом подопечные Черчесова вышли вперед - в добавленное к первому тайму время полузащитник Алексей Миранчук стал автором победного гола, пробив левой ногой под перекладину – 1:0.

После перерыва россияне могли развить успех, но Рифат Жемалятдинов и Александр Головин не смогли реализовать свои моменты.

Матч так и закончился с минимальным счетом в пользу хозяев поля. По итогу матча лучшим игроком был признан автор единственного мяча – Алексей Миранчук.

Российская команда прервала серию из девяти матчей с пропущенными голами на чемпионатах Европы. До сегодняшнего дня в последний раз ей удавалось сохранить ворота сухими на Евро-2008 – в игре против Швеции (2:0). С тех пор ей забивали Нидерланды и Испания на Евро-2008, Чехия, Польша и Греция – на Евро-2012, Англия, Словакия и Уэльс – на Евро-2016, Бельгия – на Евро-2020.

Матч с финнами неудачно закончился для капитана российской дружины - Дзюба не забивает за сборную Россия на протяжении последних пяти игр. Это повторение его антирекорда – аналогичная серия была зафиксирована в 2015 году.