Путин утвердил стратегию национальной безопасности России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРоссийский флаг
Российский флаг - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2021
Подписаться
В новой редакции стратегии высшими приоритетами определены сбережение народа России, защита традиционных ценностей и исторической памяти

НУР-СУЛТАН, 3 июл - Sputnik. Президент России Владимир Путин утвердил стратегию национальной безопасности РФ, передает РИА Новости.

Стратегия национальной безопасности РФ - базовый документ стратегического планирования, определяющий национальные интересы и стратегические национальные приоритеты России, цели, задачи и меры в области внутренней и внешней политики, направленные на укрепление национальной безопасности и обеспечение устойчивого развития страны на долгосрочную перспективу. Предыдущая редакция стратегии была утверждена указом президента РФ 31 декабря 2015 года.

В России запретили уравнивать роли СССР и Германии в Великой Отечественной войне

Новую редакцию стратегии в конце мая нынешнего года одобрил Совет Безопасности РФ. Обновленная стратегия призвана способствовать сбережению и повышению качества жизни народа России, дальнейшему укреплению обороноспособности РФ, внутреннего единства и сплоченности российского общества, достижению национальных целей развития, повышению конкурентоспособности и международного престижа страны.

Высший приоритет

В новой редакции стратегии высшим приоритетом определено сбережение народа России. Кроме того, подчеркивается стремление России к повышению предсказуемости, доверия и безопасности в международной сфере. Вместе с тем в ней отмечается правомерность принятия симметричных и асимметричных мер для пресечения и предотвращения недружественных действий, представляющих угрозу суверенитету и территориальной целостности РФ.

Путин и Си договорились о большем, чем военный союз

Кибербезопасность

С учетом использования рядом зарубежных стран IT-технологий для вмешательства во внутренние дела РФ, значительного роста числа хакерских атак на российские информационные ресурсы, кибербезопасность России обозначена новым стратегическим национальным приоритетом.

Экономическая безопасность в условиях санкций

В интересах обеспечения экономической безопасности в стратегии определены задачи, направленные на повышение ее конкурентоспособности и устойчивости к воздействию внешних и внутренних угроз, на создание условий для экономического роста темпами выше мировых.

Не повод для мировой войны: Путин о британском эсминце в Черном море

Защита от угроз национальным ценностям

А для нейтрализации угроз, связанных с искажением истории, с разрушением базовых морально-этических норм, с попытками внедрения чуждых идеалов и ценностей в области образования, культуры, религии, в стратегии сформулирован еще один новый национальный приоритет, заключающийся в защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти.

Почему Украину не признали недружественным государством в России

Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

Лента новостей
0