Правила использования приложения "Путешествую без COVID-19" разъяснили в посольстве

© AFP 2024 / HECTOR RETAMALПассажиры в защитных масках в салоне самолета, архивное фото
Пассажиры в защитных масках в салоне самолета, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Для пересечения границы между Казахстаном и Россией необходимо иметь справку с отрицательным результатом ПЦР-тестирования на коронавирус. Она генерируется с помощью приложения в виде QR-кода

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. В чем особенность приложения "Путешествую без COVID-19" и почему его не стоит путать с паспортом вакцинации, разъяснили в посольстве РФ в Казахстане.

Как пояснили в посольстве, обязательным условием у лиц, которые могут в условиях пандемии пересекать границу с РФ, является подтверждение наличия отрицательного результата тестирования на коронавирусную инфекцию методом ПЦР, выполненного не ранее, чем за 72 часа до въезда.

Как казахстанцам упростить въезд в страны ЕАЭС через приложение - инструкция

"Применительно к гражданам государств-членов ЕАЭС, включая Республику Казахстан, и ряда других стран с 10 июля 2021 года таким подтверждением может служить только наличие соответствующего QR-кода, сгенерированного в разработанном Евразийским банком развития мобильном приложении "Путешествую без COVID-19" (информация о способах установки и использовании приложения доступна по ссылке", - уточнили в диппредставительстве.

Таким образом, как отмечают  посольстве, внедрение "Путешествую без COVID-19" не предполагает "каких-либо изменений в перечень иностранных граждан и лиц без гражданства, которым разрешен въезд в Российскую Федерацию, либо в порядок пересечения ими государственной границы России".

Как казахстанцам пользоваться приложением "Путешествую без COVID-19"

"Данная разработка лишь унифицирует инструментарий контроля наличия у направляющихся в Россию лиц необходимых медицинских документов в целях упрощения процедуры въезда. Отметим также, что это нововведение не имеет отношения к вопросу о взаимном признании Россией и другими государствами национальных документов о вакцинации, который находится в стадии проработки", - уточнили в посольстве.

Решение о том, кому из иностранных граждан и лиц без гражданства разрешен/запрещен на территорию России, регламентируется распоряжением правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 года №635-р в действующей редакции. При этом карантинные требования к лицам, пользующимся правом въезда на территорию России в соответствии с данным распоряжением, определены постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 года №7 с изменениями и дополнениями)", говорится в сообщении посольства.

Лента новостей
0