Россия придумала, как использовать Курилы

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкКурилы, остров Кунашир
Курилы, остров Кунашир - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Российские власти обсуждают возможность введения на Курилах режима свободной таможенной территории

НУР-СУЛТАН, 26 июл – Sputnik. Правительство России обсуждает возможность создать специальный экономический режим на Курилах. Об этом заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин во время своего визита на Дальний Восток, передает РИА Новости.

В частности, предлагается освободить от налогов предпринимателей, которые вкладывают средства в экономику островов. Это не будет распространяться на производителей алкоголя и финансовых посредников, то есть банки и микрокредитные организации.

Россия создает самолет на случай ядерной войны

В частности, предполагается освободить социально ответственный бизнес от налогов на прибыль, на добавленную стоимость, имущество, землю и транспортные средства. Физические лица от подоходного налога освобождаться не будут.

Токаев отправит делегацию в Японию для привлечения инвестиций

Среди мер также рассматривается сохранение пониженной ставки страховых взносов.

Также, по мнению российских властей, специальный экономический режим на Курилах позволит оживить экономику островов. Это может стать интересным для зарубежных инвесторов, в том числе для Японии.

Ассоциация казахов создана в Японии

Япония заявила, что "приняла во внимание слова … о совместной экономической деятельности на южных Курилах". В то же время, российского посла вызвали в МИД Японии, выразив протест против визита премьера Мишустина на остров Итуруп.

Лента новостей
0