Столб пепла выше самого себя выбросил вулкан на Камчатке

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКамчатка. Архивное фото
Камчатка. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2021
Подписаться
Вулкан Карымский - один из самых активных вулканов Камчатского полуострова. За последние 100 лет на вулкане отмечено 20 извержений, которые длились годами

АЛМАТЫ, 1 авг — Sputnik. Вулкан Кaрымский на Камчатке выбрoсил стoлб пеплa высотой в два километра. Об этом сообщили в управлении МЧС России по Камчатскому краю.

"Днем 1 августа из вулкана Карымского зафиксировали пепловый выброс. Высота столба составила до двух тысяч метров при высоте самого исполина — 1 469 метров", - говорится в сообщении российского ведомства.

Кипящие фонтаны: уникальная Долина гейзеров на Камчатке - фото

Отмечается, что шлейф от пепла распространился на 55 километров на юго-восток страны в сторону Кроноцкого залива.

В МЧС добавили, что пеплопада в населенных пунктах зарегистрировано не было. Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят. Туристических групп там тоже нет.

Что делать при пеплопаде

Тем не менее, в ведомстве напомнили жителям и гостям Камчатского края, что при пеплопаде необходимо закрыть двери и окна, постараться без необходимости не выходить на улицу.

Если пепел будет проникать в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или хлопчатобумажные повязки, пропитанные содовым раствором. После пеплопада необходимо надеть респиратор и очки перед уборкой дома: нужно очистить крышу, водосточные желоба и другие места дома, где мог накопиться пепел.

В самое пекло: кратеры вулканов сняли фотографы - жутко и красиво!

Также спасатели рекомендуют жителям и гостям края, которые планируют походы в район вулкана, о необходимости соблюдать меры собственной безопасности: в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах.

При приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.

О вулкане Карымский

Вулкан Карымский - один из самых активных вулканов Камчатского полуострова. Находится в Елизовском районе, в 125 километрах к северу от Петропавловска-Камчатского. За последние 100 лет на вулкане отмечено 20 извержений, которые длились годами. В 1962-1965 годах извержение было особенно сильным.

Лента новостей
0