"Спутник V" для подростков могут зарегистрировать к середине сентября – Гинцбург

© Sputnik / Владислав Воднев Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК)
 Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК) - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Изначально вакцина будет доступна для подростков 12-17 лет

АЛМАТЫ, 11 авг — Sputnik. Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, когда зарегистрируют подростковую вакцину от коронавируса "Спутник V". По его словам, испытания уже проводятся.

В интервью "Известиям" Гинцбург уточнил, что есть два варианта подростковой вакцины: разведенная в концентрации 1:10 и 1:5.

"По первой показано, что нет совершенно никаких побочек, и при этом у детей очень сильный иммунный ответ, в отличие от взрослых. А у 1:5 тоже нет особых побочек, но есть температура в пределах 37,5 градусов", - говорит Александр Гинцбург.

Вакцину "Спутник V" начали тестировать на подростках

После подготовки отчета перед расширенной второй фазой, к 15 сентября, детскую вакцину уже могут зарегистрировать. Однако есть опасения, что разработчиков препарата заставят проводить третью фазу на выборке в 3 тысячи человек.

"Тогда мы, конечно, не успеем к сентябрю. Это меня сильно тревожит, так как сейчас, в период распространения индийского штамма, дети пойдут в школу, и к 20 сентября могут быть проблемы сначала у детей, а потом у всех нас", - пояснил директор Центра имени Гамалеи.

В октябре Pfizer будет доступна только для детей и беременных - Минздрав

Он также добавил, что сейчас идут испытания на подростках от 12 до 17 лет.

"Это тоже еще дети, как считается. Школьники. Когда этот диапазон будет зарегистрирован, тогда разрешат взять группу младше 12 лет. Я бы взял интервал 6–12 лет", - сказал Александр Гинцбург.

Ранее Гинцбург говорил, что вакцинация подростков от коронавируса в России должна начаться до 20 сентября.

Отметим, что во вторник, 10 августа, министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой рассказал, что в октябре в страну завезут вакцину Pfizer. Изначально она будет доступна только для детей и беременных,

В Казахстане может появиться облегченная вакцина для детей

Лента новостей
0