"Спутник V" не влияет на репродуктивную функцию мужчин - ученые

© REUTERS / Marko DjuricaМужчина получает дозу китайской вакцины Sinopharm против коронавирусной болезни (COVID-19) в ресторане в Крагуеваце, Сербия
Мужчина получает дозу китайской вакцины Sinopharm против коронавирусной болезни (COVID-19) в ресторане в Крагуеваце, Сербия - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2021
Подписаться
Ученые изучили здоровье группы мужчин, переболевших ковидом, а затем - вакцинированных "Спутником V"

НУР-СУЛТАН, 14 авг — Sputnik. Качество спермы у мужчин, перенесших COVID-19, значимо ухудшается, а вакцинация "Спутником V" не оказывает негативного воздействия на репродуктивное здоровье. К такому выводу пришли российские ученые, сообщает РИА Новости.

Влияние COVID-19 и вакцины "Спутник-V" на репродуктивную функцию мужчин с помощью передовых молекулярно-генетических методов изучала группа исследователей под руководством академика РАН, главного внештатного специалиста по гинекологии Минздрава РФ Лейлы Адамян, главного врача ГКБ №15 Валерия Вечорко и профессора МФТИ Антона Буздина.

Популярные мифы о вакцинации развеяли в Минздраве

Ученые комплексно обследовали 50 мужчин в возрасте от 22 до 50 лет, включая анализ показателей спермограммы, анализы крови, оценку параметров гормонального профиля, осмотр урологом-андрологом. Затем биологи и биоинформатики провели углубленный генетический анализ.

"Выяснилось, что качество спермы после COVID-19 статистически значимо ухудшается. Главный удар приходится на гены, связанные с процессами энергообразования в митохондриях и с передачей сигналов так называемых Toll-подобных рецепторов. Кроме того, снижается экспрессия всех белок-кодирующих генов митохондриального генома в образцах, полученных после COVID-19", - говорится в исследовании.

Ученые также изучили здоровье 44 мужчин, привитых вакциной "Спутник V".

Найдено "суперантитело" против коронавируса

Данные говорят об отсутствии воздействия вакцины на уровень гормонов и показателей спермограммы. Генетический анализ не выявил аномалий, подобных тем, что были обнаружены у переболевших ковидом.

Ранее популярные мифы о вакцинации развеяли в Минздраве Казахстана.

Лента новостей
0