В РФ вынесли приговор продавщице овощей, укравшей $1 миллион у Минсельхоза Казахстана

© Photo : Рixabay.com/Maklay62Чемодан с долларами
Чемодан с долларами - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Омичка 16 лет скрывалась от правосудия, но все же была поймана и предстала перед судом

НУР-СУЛТАН, 26 авг - Sputnik. В России вынесли приговор женщине, которая начинала "карьеру" продавщицей овощей на рынке, а в итоге провернула удивительную аферу: устроилась по поддельным документам в госорганы Казахстана и похитила у Минсельхоза миллион долларов.

После этого женщина скрылась в российской глубинке - ей удавалось уходить от правосудия долгих 16 лет. Чтобы ее не нашли, она разорвала все родственные связи и не общалась с семьей.

Однако в итоге она все же оказалась на скамье подсудимых: 42-летнюю женщину приговорили к двум годам и пяти месяцам в исправительной колонии общего режима. Приговор может быть обжалован как преступницей, так и прокурором.

Преступный путь мошенницы с овощного рынка

Светлана Киршова торговала продуктами и там же, на рынке, познакомилась с предприимчивыми людьми, которые позже стали ее подельниками, сообщает издание "Вести Омск".

Позже компания уехала на заработки в Казахстан. Трое подельников создали подставную фирму – практически "Рога и копыта" из бессмертного романа Ильфа и Петрова – и наняли на работу еще одну девушку. Требование во время собеседования к сотруднице было одно: она должна была внешне быть похожей на Киршову.

Позже на основании документов сотрудницы, которая сообщила, что не была в курсе преступной затеи, Киршова сделала себе новые документы.

"Действуя в составе организованной группы, совместно с установленными лицами, трудоустроилась по поддельным документам в апреле 2003 года в управление казначейства Республики Казахстан", - это выдержка из обвинительного заключения, которое зачитала на суде прокурор.

Киршова усердно работала в казначействе полгода, ее даже повысили. А затем она пошла на преступление: перевела деньги ведомства на фиктивный счет и сняла наличные в банке. Купюр было так много, что понадобились две сумки.

После хищения девушка как ни в чем не бывало вернулась на работу, но, когда началась проверка, отпросилась домой и словно растворилась в воздухе.

Побег длиной в 16 лет

Следователям она рассказала о своем маршруте: из Астаны уехала в Боровое, потом на попутках добралась до Омска, но на родине задерживаться не стала - убежала в Новосибирск, потом уехала в Липецк через Владивосток. И наконец стала жить в глухой деревне в Белгородской области.

Вела жизнь подпольного миллионера – как гражданин Корейко все из того же "Золотого теленка" – правда, на работу не устраивалась, но и не пользовалась благами цивилизации. Не жила в городе, не покупала недвижимость и даже не общалась с родственниками.

Киршову все-таки задержали - в декабре 2020 года на территории Белгорода. Против нее заведены уголовные дела по статьям "Мошенничество", "Легализация денежных средств" и "Подделка удостоверений".

Лента новостей
0