В России предложили предоставлять 3 выходных дня после вакцинации

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВыдача сертификатов международного образца о вакцинации от COVID-19 в аэропорту Домодедово
Выдача сертификатов международного образца о вакцинации от COVID-19 в аэропорту Домодедово - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2021
Подписаться
В Институте социальных исследований и развития гражданских инициатив попросили внести соответствующие изменения в трудовое законодательство

НУР-СУЛТАН, 14 сен — Sputnik. В России необходимо обязать работодателей предоставлять сотрудникам три выходных дня с сохранением оплаты труда после каждого этапа вакцинации против коронавируса, а также в целом после прививок в условиях пандемии.

Об этом заявили в Институте социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ).

Можно ли одновременно получить вакцины от COVID и гриппа – ответ санврача

Соответствующее обращение сделал директор института Максим Петунин на имя главы Минтруда Антона Котякова, спикеров Совфеда и Госдумы Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина. Документ есть в распоряжении РИА Новости.

Список вакцин для пожилых, детей и беременных перечислил доктор Мясников

"В связи с массовой вакцинацией от коронавирусной инфекции, продолжающейся в настоящее время в России, прошу вас рассмотреть возможность введения обязательства для работодателей о предоставлении всем работникам, сделавшим прививку, трех обязательных оплачиваемых выходных дней", — отмечается в документе.

Напомним, в данный момент предоставление оплачиваемых отгулов не предусмотрено трудовым законодательством.

Более 150 паспортов вакцинации продали мангистауские медики

"В случае реакции организма на сделанную инъекцию, таких как повышение температуры или других симптомов, единственной причиной остаться дома является оформленный у врача больничный лист", — добавили в институте.

В обращении отмечается, что в данный момент эксперты все чаще заявляют о приближении очередной волны заболеваемости коронавирусом. По мнению главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко, очередной подъем заболеваемости COVID может произойти в конце сентября — начале октября.

В России пересмотрели тактику вакцинации от COVID-19

В связи с тем, что многие работодатели не готовы предоставлять оплачиваемые отгулы работникам, желающим получить вакцину, "огромный пласт трудоспособного населения остается незащищенным от коронавирусной инфекции из-за невозможности вакцинироваться и опасения сильного иммунного ответа организма", говорится в обращении.

В институте попросили власти внести соответствующие изменения в трудовое законодательство.

Вакцинированные алматинцы в 20 раз реже попадают в больницу

Лента новостей
0