Студенты выпрыгивали из окон: в Пермском университете неизвестный открыл стрельбу

© Sputnik / Алексей Романов / Перейти в фотобанкСтрельба в университете в Перми
Стрельба в университете в Перми - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2021
Подписаться
Сообщается, что есть пострадавшие и погибшие. Часть студентов и преподавателей покинули здание через окно

АЛМАТЫ, 20 сен — Sputnik. Неизвестный открыл стрельбу в Пермском государственном университете в России, есть погибшие, сообщает РИА Новости.

"Неизвестный проник на территорию Пермского государственного университета и открыл стрельбу по студентам и преподавателям. Есть погибшие и пострадавшие", - сказал источник в службе "скорой помощи".

В вузе уточнили, что на данный момент известно о четырех пострадавших.

"Около 11 часов неизвестный проник на территорию кампуса Пермского университета с травматическим оружием и открыл стрельбу на улице. Известно о четверых пострадавших. Все службы города и университета приведены в готовность", - сообщили в пресс-службе вуза.

© Sputnik / Алексей Романов / Перейти в фотобанкГильза у ворот Пермского государственного университета (неизвестный открыл стрельбу в университете).
Гильза у ворот Пермского государственного университета  - Sputnik Казахстан
1/3
Гильза у ворот Пермского государственного университета (неизвестный открыл стрельбу в университете).
© Sputnik / Алексей Романов / Перейти в фотобанкСотрудники полиции со служебной собакой на улице Перми (неизвестный открыл стрельбу в Пермском государственном университете).
Сотрудники полиции со служебной собакой на улице Перми - Sputnik Казахстан
2/3
Сотрудники полиции со служебной собакой на улице Перми
© Sputnik / Алексей Романов / Перейти в фотобанкГруппа молодых людей на улице Перми (неизвестный открыл стрельбу в Пермском государственном университете, студенты покидают здание). Стоп-кадр видео.
Группа молодых людей на улице Перми - Sputnik Казахстан
3/3
Группа молодых людей на улице Перми
1/3
Гильза у ворот Пермского государственного университета (неизвестный открыл стрельбу в университете).
2/3
Сотрудники полиции со служебной собакой на улице Перми
3/3
Группа молодых людей на улице Перми

В здании слышны выстрелы. Часть людей, находившихся в университете, самостоятельно эвакуировались. Некоторые покинули здание через окно.

На сайте вуза появилось срочное сообщение, где призвали студентов закрыться изнутри в аудиториях и оставаться на местах.

"Если вы на данный момент находитесь в университете, если вы находитесь в аудитории, пожалуйста, постарайтесь закрыться изнутри и оставаться на месте. Если вы находитесь на территории кампуса, покиньте территорию, если это возможно. Если вы едете в университет — разворачивайтесь!" - говорилось в сообщении.

В итоге погибли шесть человек и получили ранения 24.

Преступника нейтрализовал младший лейтенант ДПС ГИБДД Константин Калинин, который вместе с напарником вышел из опорного пункта проверить сообщение о стрельбе.

Напомним, в Казани 11 мая произошло крупнейшее в России за последнее время массовое убийство в школе: 19-летний Ильназ Галявиев, по данным следствия, устроил взрыв и стрельбу в гимназии №175, убив семерых детей и двух учительниц, еще 24 человека пострадали.

Лента новостей
0