Россия обеспокоена данными о стягивании военных сил на границе Афганистана и Таджикистана

© Bernat ArmangueБоевики Талибана* на улицах Кабула
Боевики Талибана* на улицах Кабула - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
МИД России призвало стороны найти мирные варианты урегулирования ситуации

АЛМАТЫ, 1 окт — Sputnik. Нарастает напряженность в таджикско-афганских отношениях. Появились сообщения о том, что Таджикистан и Афганистан начали стягивать вооруженные силы к границе. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел России.

Сообщается о стягивании к приграничной с Таджикистаном территории Тахара десятков тысяч солдат специальных подразделений. Россия призвала Душанбе и Кабул найти взаимоприемлемые варианты урегулирования сложившейся ситуации, пишет РИА Новости.

"С обеспокоенностью наблюдаем за нарастанием напряженности в таджикско-афганских отношениях на фоне обоюдных резких заявлений лидеров двух стран. Появились сообщения о стягивании сторонами вооруженных сил к общей границе. По информации движения талибов*, только в приграничной афганской провинции Тахар размещены десятки тысяч бойцов спецподразделений", - заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев на брифинге.

В этой связи он отметил, что Москва призывает Душанбе и Кабул к "поиску взаимоприемлемых вариантов урегулирования сложившейся ситуации".

Источник РИА Новости в силовых структурах Республики Таджикистан сообщает, что обстановка на границе с Афганистаном стабильная. По его словам, Таджикистан не отмечает скопления талибов на границе с Афганистаном, где обстановка остается без изменений, вооруженных провокаций с афганской стороны нет. Он добаил, что "если бы на самом деле боевики Талибана стянули дополнительные силы к границе, то уже все силовики перешли бы на казарменное положение".

"С момента наступления талибов и захвата ими периметра границы с Таджикистаном все силовые и правоохранительные структуры нашей страны приведены в состояние повышенной боевой готовности", - добавил источник.

Что произошло в Афганистане

В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев.

В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.

В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы министерства внутренних дел во время первого правления Талибана и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.

*Талибан - экстремистская организация, запрещенная в Казахстане, России и ряде других государств.

Читайте также:

  • Талибы обвинили Таджикистан во вмешательстве в дела Афганистана
  • Посол Казахстана встретился с главой МИД из правительства Талибана
  • Талибы планируют вернуть казни и отрубание конечностей в качестве наказания
  • Талибы заявили о желании участвовать в заседаниях Генассамблеи ООН
Лента новостей
0