Число жертв отравления суррогатным алкоголем в России увеличилось до 26

© pixabay/jarmolukМужчина уснул за столом после принятия спиртных напитков, иллюстративное фото
Мужчина уснул за столом после принятия спиртных напитков, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.10.2021
Подписаться
В организме пострадавших и умерших обнаружили метанол, концентрация которого в 3-5 раз превышала смертельную для человека дозу

НУР-СУЛТАН, 9 окт — Sputnik. В Оренбургской области (Россия) 26 человек скончались от отравления суррогатным алкоголем. Всего пострадали 54 человека.

Накануне сообщалось, что умерли 17 человек. По данным Минздрава региона, "увеличение количества смертей произошло среди тех, кто был в тяжелом состоянии доставлен в больницы уже в коме", сообщает РИА Новости.

О массовом отравлении алкоголем в Оренбургской области стало известно 7 октября. Погибшие и пострадавшие — жители Яненского, Домбаровского и Адамовского районов. Так, в селе Акжарское погибли муж и жена, у которых осталось пять детей. Число жертв постоянно увеличивается.

По данным местных властей, паленую водку продавали в разной таре и в разных местах. Анализы показали наличие в биологических жидкостях пострадавших и умерших метанола, в некоторых случаях его концентрация в три-пять раз превышала смертельную для человека дозу.

Двое мужчин насмерть отравились алкоголем в Уральске

Следователи возбудили шесть уголовных дел, которые объединили в одно производство. По ним уже задержали шесть подозреваемых. Это 29-летний житель Орска, организовавший нелегальное производство и сбыт опасной спиртосодержащей продукции, 60-летний житель села Акжарское и 47-летняя женщина из поселка Красночабанский, которые продавали паленую водку погибшим, 50-летняя жительница села Джасай, у которой изъяли 132 бутылки с алкоголем, и еще два жителя Орска 35 и 34 лет, родственники основного фигуранта. По версии следствия, они причастны к организации производства и распространения паленого алкоголя.

Число жертв суррогатного алкоголя в Казахстане возросло до 23

Следователи и полиция обнаружили в Орске склад, где хранили и сбывали суррогатный алкоголь. Там изъяли 1 279 бутылок спиртосодержащей продукции без маркировки. Кроме того, выявили пункт производства и розлива этой продукции, откуда изъяли более трех тысяч пустых пластиковых бутылок и оборудование.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил передать расследование в центральный аппарат ведомства. Генпрокуратура поставила дело на контроль.

Лента новостей
0