Бесплатно тестировать на коронавирус начнут московских школьников

© AFP 2024 / TOBIAS SCHWARZУченик держит комплект для экспресс-теста на коронавирус в начале урока
Ученик держит комплект для экспресс-теста на коронавирус в начале урока  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Брать образец для анализа будут только из носа тонкой и мягкой палочкой, которой невозможно нанести вред

АЛМАТЫ, 13 окт — Sputnik. В десяти школах Москвы запустят бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19 для школьников и учащихся дошкольных групп. Его нужно будет проходить раз в две недели.

Как сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, в условиях роста заболеваемости ряд регионов переходит на дистанционное обучение.

"Мы понимаем, что это крайняя мера, которую никто в городе не хочет допустить, и мы отрабатываем другие возможные механизмы. Поэтому в 10 московских школах вводим экспресс-тестирование. Каждый ученик с 1-го по 11-й класс, а также воспитанники дошкольных групп будут проходить это тестирование раз в две недели", - цитирует Ракову РИА Новости.

Она уточнила, что экспресс-тесты продают в аптеках, они не требуют специальных медицинских навыков для использования.

Брать образец для анализа будут только из носа тонкой и мягкой палочкой, которой невозможно нанести вред. При этом каждая школа сама решит, кто проводит тестирование - их работники или медицинский персонал. Отметим, что сотрудники школ прошли обучение по взятию экспресс-тестов.

Депутат обеспокоена новыми правилами в школах Казахстана

Родители, которые хотят взять тест сами, могут прийти в школу и сделать это в присутствии школьного работника. Также они могут раз в две недели приносить в школу документ об отрицательном результате ПЦР-теста ребенка из медучреждения. Старшеклассники смогут сделать себе тест под наблюдением учителя самостоятельно.

Каждая школа будет составлять расписание с датой, временем и местом тестирования для каждого класса. Тестирование класса будет проходить во время одного из уроков или занятий дошкольной группы, оно не займет более 25 минут.

Сколько школьников заразились коронавирусом с начала учебного года в Казахстане

Напомним, ранее главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что применение экспресс-антиген тестов на наличие в организме человека коронавируса показало их высокую эффективность, и выразил надежду на то, что этот способ тестирования вскоре будет применяться по всей стране. По его словам, применение экспресс-антиген тестов позволит качественно, а главное быстро проводить тестирование тысяч контактных с заболевшими граждан. В особенности это актуально для школ.

Лента новостей
0