Россия сняла антиковидный запрет на въезд родственников проживающих в стране иностранцев

© REUTERS / MAXIM SHEMETOVПассажир в маске в московском аэропорту Шереметьево
Пассажир в маске в московском аэропорту Шереметьево - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
К членам семьи относятся супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные, опекуны и попечители

АЛМАТЫ, 18 окт — Sputnik. В России разрешили въезд родственникам иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в стране (имеющих вид на жительство). Об этом сообщается в Facebook консульского департамента МИД РФ.

"Работа над внесением соответствующих изменений в распоряжение правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 года № 635-р была инициирована по линии МИД России по итогам обобщения многочисленных обращений, в том числе через соцсети, постоянно проживающих в России иностранцев, а также их близких родственников", - заявили в российском ведомстве.

Теперь родные иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в РФ, могут въезжать на территорию страны.

Уточняется, что к членам семьи относятся супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные, опекуны и попечители.

Они могут въехать на территорию России, предъявив копии документа, подтверждающего степень родства (свидетельство о браке, рождении и так далее) или установление опеки (попечительства).

Изменились правила въезда казахстанцев в Россию

Если между Россией и страной, гражданином которой является родственник, нет соглашения о безвизовых поездках, то приглашающий должен обратиться в МВД России для оформления приглашения. Оно будет являться основанием для выдачи обыкновенной частной визы его родственнику.

Напомним, что до внесения указанных изменений возможность въехать в Россию имели только члены семей российских граждан.

Читайте также: 

Лента новостей
0