Крушение Ан-12 в Иркутске: число погибших выросло до девяти человек

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкСамолет Ан-12
Самолет Ан-12 - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Первоначально сообщалось, что при крушении самолета погибли семь человек. Позднее выяснилось, что их было девять

НУР-СУЛТАН, 4 ноя — Sputnik. На борту потерпевшего крушение под Иркутском самолета Ан-12 находились девять человек, а не семь, как сообщалось ранее. Все они погибли.

Об этом журналистам сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Ранее представитель аэропорта Кепервеем (Билибино, Чукотка) заявлял, что при вылете самолета с Чукотки на борту находились гендиректор и первый замгендиректора "Заполярья" Юрий Володин и Олег Вишнев, сообщает РИА Новости.

Напомним, самолет Ан-12 белорусской компании "Гродноавиа", возвращавшийся в аэропорт базирования после перевозки продуктов на Чукотку, пропал с радаров вечером 3 ноября на подлете к Иркутску. Спасатели обнаружили место падения самолета в районе поселка Пивовариха недалеко от иркутского аэропорта, воздушное судно горело.

Первоначально на месте крушения были найдены тела семи погибших. Позднее выяснилось, что на борту находились девять человек. На данный момент обнаружены тела шести человек и четыре фрагмента тел. Среди находившихся на борту – пять членов экипажа и четыре человека, сопровождавших груз. Из них четыре гражданина России, трое – граждане Беларуси и два гражданина Украины.

Причины крушения

В экстренных службах рассказали, что на данный момент рассматриваются две основные версии катастрофы: техническая неисправность воздушного судна и плохая погода.

По факту крушения Ан-12 под Иркутском возбуждено дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, сообщается на сайте СК РФ. В Минтрансе Беларуси заявили, что белорусские авиационные власти создадут специальную комиссию по расследованию обстоятельств падения самолета Ан-12.

Кроме того, выяснилось, что Ан-12 не проходил противогололедную обработку при вылете с Чукотки. На месте крушения обнаружили два бортовых самописца.

Лента новостей
0