Почему РФ не дала гражданство казахстанскому активисту Тайчибекову – ответ МИД

© SputnikМария Захарова
Мария Захарова - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2021
Подписаться
В Казахстане "пророссийского активиста" Ермека Тайчибекова приговорили к семи годам тюрьмы за разжигание национальной розни

НУР-СУЛТАН, 7 ноя – Sputnik. Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова объяснила, почему активисту Ермеку Тайчибекову отказано в предоставлении российского гражданства во время его уголовного преследования в Казахстане.

Блогер Ермек Тайчибеков был приговорен к семи годам тюрьмы. Он осужден повторно по аналогичному обвинению (первый раз - в 2015 году).

Тайчибеков через своих адвокатов обращался с ходатайством о предоставлении ему российского гражданства, но ему было отказано.

"В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, поданные лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, либо теми, кто преследуются в уголовном порядке в иностранных государствах за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с российским законом. Таким образом, на настоящий момент удовлетворить ходатайство Тайчибекова не представляется возможным", - сказала Мария Захарова.

В декабре 2015 года Ермек Тайчибеков был приговорен к четырем годам лишения свободы, но в 2017 году вышел из колонии по УДО.

Читайте также: 

Лента новостей
0