Путин: Я благодарен руководству Казахстана за внимательное отношение к русскому языку

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, архивное фото
Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Владимир Путин рассказал, каким видит дальнейшее развитие сотрудничества Казахстана и России в ближайшей перспективе
НУР-СУЛТАН, 23 дек - Sputnik. Президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции ответил на вопрос казахстанской журналистки Индиры Бегайдар о том, каким направлениям в региональной и международной повестке в диалоге с Казахстаном Россия будет уделять первостепенное внимание в ближайшее время.
Владимир Путин подчеркнул особый статус отношений Казахстана и России.
"Казахстан - один из самых близких наших союзников. У нас уникальные отношения сложились с Казахстаном. Они были заложены и первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, и сейчас подхвачено поддержание этого качество отношений новым президентом, с которым у меня сложились очень близкие, дружеские отношения", - сказал глава России.
Он отметил, что его визит в Казахстан в рамках заседания ОДКБ в декабре не состоялся, потому что проходил в режиме онлайн, однако он намерен вскоре встретиться с Касым-Жомартом Токаевым и Нурсултаном Назарбаевым.
"Я надеюсь, что президент Казахстана и первый президент Казахстана примут мое приглашение и приедут на следующей неделе в Петербург на традиционную неформальную встречу членов ЕврАзЭС и ОДКБ. Очень на это рассчитываю, и руководство Казахстана предварительно дало на это согласие", - сказал Путин.
Высказывания националистов не испортят отношения Казахстана и России - Ертысбаев
Что касается направления сотрудничества, в которых будут взаимодействовать Казахстан и Россия, то главная цель - изменить структуру экономических связей и с большим эффектом работать по направления высокотехнологичного развития.
"Это цифровизация, это генетика, медицина, космос - с Казахстаном мы будем продолжать совместную работу на Байконуре. Я согласен с постановкой вопроса, которая сформулирована нашими казахстанскими друзьями о том, что Казахстан, если мы вместе работаем, должен быть не просто площадкой для запуска космических аппаратов, а должен принимать участие более широкое и содержательное, в том числе развивать собственные компетенции по этому направлению. И мы ищем сейчас эти варианты. Уверен, что мы будем их реализовывать", - подчеркнул Путин.
"Никто не отменяет русский язык" - Даурен Абаев о "дерусификации" Казахстана
Он также отметил "очень глубокие гуманитарные связи" двух стран.
"Я очень благодарен руководству Казахстана за внимательное отношение и поддержание русского языка. Но вы же сами знаете, сколько людей в Казахстане изучает русский язык, это русскоговорящая страна в полном смысле этого слова - увеличивается количество и школ с изучением русского языка, и филиалов высших учебных заведений. Конкурс очень хороший в эти учебные заведения", - показал свою осведомленность президент России.
Он затронул и сотрудничество с Казахстаном как со страной, которая является активным членом ОДКБ, и обратил внимание, что военное оборудование и техника поставляются в Казахстан по внутрироссийским ценам.
Владимир Путин заявил, что рассчитывает, что темп и качество отношений между двумя странами будут сохранены.
Токаев поручил выделить новое здание для Казахстанского филиала МГУ
Лента новостей
0