Эффективна против "Омикрона": когда назальная вакцина "Спутник V" поступит на рынок

© AP Photo / Darko VojinovicВрач стоит у кабинки с указателем вакцины Спутник V
Врач стоит у кабинки с указателем вакцины Спутник V - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Предполагается, что побочных эффектов от назальной формы российской вакцины не будет
НУР-СУЛТАН, 29 дек - Sputnik. Назальная форма вакцины от коронавируса "Спутник" будет защищать от штамма "Омикрон" и предотвращать его передачу, передает РИА Новости/Прайм
"Назальная вакцина "Спутник" будет особенно эффективна простив высокозаразного "Омикрона" не только с точки зрения защиты от самого вируса, но и с точки зрения предотвращения его передачи", - сообщил разработчик российской вакцины.
​Отмечается, что назальная форма вакцины поступит на рынок в первом квартале 2022 года.
В начале апреля директор центра Гамалеи Александр Гинцбург в интервью РИА Новости сообщал, что в центре начинаются доклинические испытания назальной вакцины от коронавируса, предполагается, что она не будет вызывать никаких побочных эффектов. В ноябре он говорил, что назальная вакцина будет давать защиту и тем, кто ранее был привит не "Спутником V".
Заместитель главы Центра Гамалеи Денис Логунов отмечал, что назальный формат вакцины будет создавать дополнительный барьер в виде иммунитета в верхних дыхательных путях.
Вакцинация от коронавируса проводится во всех регионах России. Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Также в России созданы вакцины "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак", разработанная Центром имени Чумакова РАН. В начале мая стало известно о регистрации четвертой отечественной вакцины "Спутник Лайт". В конце августа Минздрав РФ зарегистрировал еще одну вакцину центра "Вектор" - "ЭпиВакКорону-Н". 24 ноября была зарегистрирована первая отечественная вакцина для подростков "Гам-КОВИД-Вак М".
Читайте также: 
Разработчики казахстанской вакцины потратили госпремию на благотворительность
Казахстан получит миллион доз вакцины "Спутник Лайт" в первом квартале 2022 года
Путевки в санатории разыграют среди вакцинированных пенсионеров в Нур-Султане
Лента новостей
0