Россия "разжевала" США предложения по безопасности - источник о переговорах в Женеве

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкВиды Москвы
Виды Москвы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Что происходит на саммите Россия - США, где обсуждаются гарантии безопасности для всего мира
НУР-СУЛТАН, 11 янв - Sputnik. Россия и США 9-10 января в Женеве провели консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности, после которых в Брюсселе состоится заседание Совета Россия-НАТО, а в Вене - консультации на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сообщает РИА Новости.
При этом Россия на переговорах в Женеве "разжевала" США свои предложения по гарантиям безопасности, сообщает источник в кругах, близких к переговорам.
Двусторонние консультации прошли в понедельник за закрытыми дверями в постоянном представительстве США при женевском отделении ООН и продлились семь с половиной часов.
"На переговорах российская делегация "разжевала" наше предложение. Чтобы каких-то недопониманий не возникло", – сказал собеседник агентства.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США отказываются обсуждать на переговорах с Россией тему вступления Украины в НАТО.
США заняли "твердолобую" позицию по вступлению Украины в НАТО и отказываются обсуждать эту тему без участия Киева.
Москва, в свою очередь, призывает Вашингтон не уходить от ответственности по невступлению Украины в НАТО, ведь именно в США принимают такие решения.
Москва также выступила против того, чтобы США вводили новые санкции против России из-за ее гипотетической возможности нападения на Украину, о которых твердят в Америке.
"В Штатах, вообще, похоже есть ребята, которые готовы объявить России новые санкции за ненападение на Украину. Очень хотелось бы верить, что их позиция не возобладает над здравым смыслом",- сказал собеседник агентства.
США пообещали предоставить РФ ответ на предложения по безопасности в письменном виде на следующей неделе.
"Американцы пообещали доложить об итогах Женевы руководству и предоставить нам ответ в письменном виде на следующей неделе", - сказал источник.
Россия настаивает на конкретном ответе на озабоченности - прежде всего, в контексте нерасширения НАТО. Увиливания по этому вопросу неинтересны, заявил он.
Центральными вопросами в консультациях стал российский проект договора с США о гарантиях безопасности, в который включены, в частности, положения о взаимном неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга, отказе от дальнейшего расширения НАТО за счёт бывших советских республик и сокращении военных учений.
Российскую делегацию возглавляют заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков и замглавы Минобороны РФ Александр Фомин. Американскую - первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман.
Лента новостей
0