Российский бизнес опасается риска срыва поставок товаров из Казахстана на фоне режима ЧП

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкТаможня. Архивное фото
Таможня. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Причиной задержек с поставками товаров из Казахстана в приграничные области РФ становится затягивающийся досмотр фур на границе
НУР-СУЛТАН, 13 янв - Sputnik. Беспорядки в Казахстане несут наиболее существенные риски неисполнения контрактов для российского бизнеса на границе с республикой – прежде всего, на территориях Южного Урала, в Челябинской области, где велика доля импорта из этой страны, заявила РИА Новости руководитель проекта направления "Экономика инфраструктурных отраслей" центра стратегических исследований (ЦСР) Ирина Беспалова.
Она отметила, что сложившаяся ситуация в Казахстане может привести к срыву сроков поставок продукции из этой страны.
"Наиболее существенным такой риск является для бизнеса Челябинской области и Южного Урала, где доля Казахстана во внешней торговле значительно выше, что обусловлено географическим расположением на границе с Казахстаном. Импортные поставки играют важную роль и для крупных предприятий региона, и для среднего и малого бизнеса", - уточнила она.
Риски, по словам эксперта, связаны с длительными досмотрами на автомобильных пунктах пропуска, приостановкой работы некоторых транспортных компаний и перебоями с интернетом.
Потери экономики Казахстана из-за беспорядков оцениваются в $2,5 млрд
Напомним, мирные митинги, начавшиеся на западе Казахстана 2 января, переросли в массовые беспорядки, охватившие многие регионы страны. Наиболее пострадал город Алматы, где погромщики и мародеры разгромили административные здания и торговые учреждения. В большинстве регионов Казахстана действует режим ЧП, который продлится, предположительно, до 19 января.
Лента новостей
0