Вернувшихся из Казахстана российских миротворцев торжественно встретили дома

© Sputnik / Russian Defence Ministry / Перейти в фотобанкЛичный состав из состава российского контингента миротворческих сил ОДКБ
Личный состав из состава российского контингента миротворческих сил ОДКБ - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2022
Подписаться
Двадцатый самолет ВКС России с миротворческим контингентом сил ОДКБ вылетел с аэродрома Алматы сегодня
АЛМАТЫ, 16 янв – Sputnik. Двадцатый самолет воздушно-космической силы России, перебрасывающий российских миротворцев из состава Коллективных миротворческих сил ОДКБ, вылетел с аэродрома Алматы. На подмосковном аэродроме Чкаловский состоялась торжественная церемония встречи российских десантников, сообщает Минобороны России.
Сообщается, что с аэродрома Алматы на аэродром Чкаловский в Московской области вылетел самолет Ан-124 "Руслан". Перед вылетом подразделения российских миротворцев на аэродроме Алматы в Казахстане осуществили погрузку военной техники в самолеты военно-транспортной авиации ВКС России.
Российских десантников торжественно встретили дома. 
Обращение Казахстана за помощью к ОДКБ было обоснованным – генсек
"Мы гордимся почетной миссией, которую вам довелось выполнить! Лучшим показателем успешного выполнения поставленных задач служат добрые отклики и признательность народа. Благодаря вашему присутствию в Казахстане, четкой, слаженной работе и безупречному выполнению поставленных задач во благо братского народа удалось в кратчайшие сроки остановить террористическую угрозу и восстановить спокойную и безопасную жизнь миллионов людей",  – сказал в своем выступлении командир отдельного гвардейского соединения специального назначения ВДВ гвардии полковник Вадим Паньков.
Российских миротворцев встретили хлебом-солью, ансамбль песни и пляски воздушно-десантных войск поздравил их музыкальными номерами. Прибывшие подразделения прошли торжественным маршем.
Путин отметил роль миротворцев ОДКБ в стабилизации ситуации в Казахстане
Напомним, 13 января начался вывод миротворческого контингента ОДКБ из Казахстана, который прибыл в республику по просьбе президента Касым-Жомарта Токаева. Последний миротворец ОДКБ должен покинуть республику не позднее чем через 10 дней.
В Казахстане миротворцы занимались лишь охраной стратегически значимых объектов и не участвовали в боевых действиях. Всего в Казахстан прибыли 2,3 тыс. миротворцев ОДКБ из России, Беларуси, Кыргызстана и Армении.
Лента новостей
0