Abai175: эстафету поддержали многодетные мамы Восточно-Казахстанской области

© Photo : пресс-служба акима ВКОВ Казахстане все большую популярность набирает флешмоб, посвященный предстоящему юбилейному празднованию 175-летия великого казахского поэта Абая Кунанбаева
В Казахстане все большую популярность набирает флешмоб, посвященный предстоящему юбилейному празднованию 175-летия великого казахского поэта Абая Кунанбаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вызов женщинам бросил аким региона Даниял Ахметов, получивший поэтическую эстафету от президента Татарстана

АЛМАТЫ, 7 фев — Sputnik. Многодетные матери района Алтай Восточного Казахстана поддержали поэтический челлендж #Abai175. Эстафету им передал глава области Даниал Ахметов, сообщили в пресс-службе акимата ВКО.

В честь 175-летия Абая в Алматы открыли памятник поэту

Женщины прочли стихи Абая Кунанбаева в ходе рабочей поездки главы региона в Алтайский район. Далее многодетные мамы передали эстафету Катон-Карагайскому району.

Отмечается, что здесь создан первый в области Клуб многодетных матерей "Жемчужина Алтая". Даниал Ахметов особо подчеркнул важность проекта. Благодаря ему женщины могут реализовать свои планы и активно участвовать в общественной жизни региона. Главный девиз клуба - "Біз біргеміз – Мы вместе".

Что еще делал Даниал Ахметов в Алтае

Также в ходе рабочей поездки глава области встретился с волонтерами и принял участие в отчете акима района. Они обсудили развитие сферы здравоохранения Алтая.

Даниал Ахметов вспомнил, что уже было сделано и пообещал, что работа будет продолжена. По его словам, медицина Восточного Казахстана выйдет на новый уровень. Даниял Ахметов добавил, что в течение полутора лет в пяти приграничных районах и четырех больших населенных пунктах появятся роддома второго уровня.

© Photo : пресс-служба акима ВКОЭстафету поддержали многодетные мамы Восточно-Казахстанской области
Abai175: эстафету поддержали многодетные мамы Восточно-Казахстанской области - Sputnik Казахстан
Эстафету поддержали многодетные мамы Восточно-Казахстанской области

Оперу "Абай" представят на сцене Большого театра в Москве

Напомним, Даниал Ахметов в конце января продолжил челлендж, передав его жителям региона от президента Татарстана. Рустам Минниханов прочитал отрывок из стихотворения "Мен жазбаймын өлеңді ермек үшін". 

Эстафета в честь юбилея великого поэта

В Казахстане все большую популярность набирает флешмоб, посвященный предстоящему юбилейному празднованию 175-летия великого казахского поэта Абая Кунанбаева.

Звезда фильма "Такси" прочитал стихи Абая на французском - видео

Поэтический челлендж к 175-летию Абая запустила школьница из столицы Казахстана Ляйлим Рыскали. Она прочитала стихотворение великого поэта и бросила вызов президенту Касым-Жомарту Токаеву.

Глава государства поддержал эстафету, выбрав отрывок из стихотворения "Ғылым таппай мақтанба" (Не получив знаний, не хвались).

К челленджу подключились многие знаменитости и политики, в том числе певец Димаш Кудайберген, композитор Игорь Крутой, бывший посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов, актер Сами Насери, сыгравший главную роль в популярном фильме "Такси", миллиардер ДжекаМа, а также специальный представитель Владимира Путина по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

В Казахстане создана Госкомиссия по празднованию 175-летия Абая

Абай Кунанбаев не просто выдающийся поэт и знаковая фигура для казахской литературы. С его именем связано немало важных изменений в культуре и образовании Казахстана. Помимо поэтического дара, Абай был одарен и в других сферах науки и искусства. Талантливый композитор, просветитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы — это все о нем.

Организовать юбилей Абая без помощи иностранцев поручил Токаев

По случаю юбилея Кунанбаева по всему Казахстану и за его пределами проходят мероприятия, посвященные истории жизни и творческому пути великого поэта.

Лента новостей
0