Почтовые марки в честь юбилеев Абая и аль-Фараби выпустили в Швейцарии

Подписаться
Пока марки будут использовать при отправлении деловой корреспонденции из посольства Казахстана. Позднее почтовые марки могут распространить по всей Швейцарии

НУР-СУЛТАН, 11 фев — Sputnik. Посольство Казахстана в Швейцарии выпустило почтовые марки, посвященные празднованию юбилеев выдающихся казахстанских деятелей науки и искусства. В этом году отметят 175-летие великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева и юбилей аль-Фараби - тюркский философ родился 1 150 лет назад.

Как в Казахстане будут отмечать 1150-летие аль-Фараби

Выпущенные марки посольство планирует использовать в деловой корреспонденции. В дальнейшем их хотят распространить по всей Швейцарии, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

В Швейцарии, несмотря на развитие современных технологий, традиционная почта все еще широко используется и является своеобразным брендом страны, отметили во внешнеполитическом ведомстве Казахстана.

Почтовыми услугами пользуются не только местные жители, но и компании, международные организации, федеральные и муниципальные органы власти.

В честь 175-летия Абая в Алматы открыли памятник поэту

Марки SwissPost особенно популярны в Швейцарии среди коллекционеров и туристов. Ежегодный оборот этой компании по почтовым услугам составляет около 2 миллиардов писем.

Празднование юбилеев Абая и аль-Фараби в Казахстане

В 2020 году в Казахстане отпразднуют сразу два юбилея: 175-летие Абая и 1 150-летие аль-Фараби.

В рамках празднования юбилея Абая в стране и во всем мире пройдут свыше 80 мероприятий. В их числе международные и республиканские общественно значимые, научные, просветительские мероприятия, конференции и симпозиумы.

Акимат Семея подтвердил переименование аэропорта в честь Абая

При этом глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил расходы на празднование. Все мероприятия, по словам президента, необходимо провести в деловом ключе.

В честь 1 150-летия аль-Фараби на протяжении всего года будут проводиться научные симпозиумы в Париже, Нур-Султане и Туркестанской области. В них примут участие ведущие ученые, изучающие жизнь и творчество аль-Фараби, из более чем 40 стран мира.

Назарбаев и Токаев дали старт году Абая в Казахстане

Будут организованы международные экспедиции, реконструированы исторические культурные объекты, изданы и переведены труды ученого, создан цикл документальных фильмов, откроются центры аль-Фараби за рубежом.

Лента новостей
0