Два брата прошли пешком 1200 километров, чтобы увидеть родину Абая

© Sputnik / Жания УранкаеваАбай Кунанбаев
Абай Кунанбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пеший переход из Алматы в Семей Дамир и Даулет Кушеевы приурочили к Году волонтера и юбилею Абая

АЛМАТЫ, 30 июл — Sputnik. Двое братьев из Алматы - волонтеры Дамир и Даулет Кушеевы - потратили 46 дней на то, чтобы пешком добраться из Алматы в Семей. Именно столько времени им понадобилось для того, чтобы преодолеть расстояние в 1 200 километров.

Для Дамира и Даулета Кушеевых этот необычный проект стал первым по счету, сообщает телеканал "Хабар 24"

В пешую экспедицию из Алматы они отправились 12 июня. По признанию молодых людей, идея перехода возникла совершенно спонтанно. Свой поход они приурочили к двум знаменательным датам – Году волонтеров и юбилею Абая Кунанбаева. Проект, призванный привлечь интерес подрастающего поколения к истории и культуре казахского народа, получил название "Путь к Абаю".

"Это у нас первый проект. Он пришел как озарение, спонтанно. То есть быстро собрались и пошли. Некоторые останавливались, говорили, почему не на машине, почему не на велосипеде, не на лошади? Если есть цель, ты будешь к той цели идти. Мы поставили цель. Мы дошли", - говорит волонтер и путешественник Дамир Кушеев.

Памятник Абаю появится в столице Кыргызстана

Изначально вместе с братьями Кушеевыми в многодневный переход отправились еще два человека. Но спустя некоторое время они не выдержали сложностей путешествия и сошли с дистанции.

"Бросили вызов себе, бросили вызов природе. (...) Дожди нас постоянно сопровождали в Восточно-Казахстанской области, штормовые ветра, жара. Были такие моменты, когда люди останавливались, говорили: "Давайте подвезем, мы никому не скажем". Чтобы уже избавляться от таких назойливых, мы говорили: "У нас спутниковая связь, за нами следят". Хотя это просто было дело принципа", - объясняет Дамир Кушеев.

В ней молился Абай: как семейчане сохранили каменную мечеть - видео

В среднем в день путешественники проходили по 40 километров, делая небольшие перерывы. Дойдя до родины Абая, волонтеры посетили мавзолей, где захоронен поэт, сакральные места, медресе, где учился Абай, а также дом, где проживал казахский мыслитель.

Проделанный пешком путь от Алматы до Семея, по словам братьев, всего лишь проба собственных сил. Благодаря путешествию у Дамира и Даулета появилось немало новых идей, которые они намерены воплотить в жизнь. Однако про их детали волонтеры и путешественники пока ничего не рассказывают.

В Казахстане предлагают праздновать День Абая

Лента новостей
0