Марафоны и флешмобы: как празднуют 175-летие Абая в Москве

© Sputnik / Данара КурмановаПанно с портретом Абая, составленное из рисунков детей
Панно с портретом Абая, составленное из рисунков детей - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Москве из 200 детских рисунков, созданных по мотивам произведений Абая, составили пазл с портретом казахского поэта

МОСКВА, 12 авг — Sputnik, Данара Курманова. В центре Москвы собрали инсталляцию по мотивам произведений казахского поэта.

В Москве отмечают День Абая. В этом году исполняется 175 лет со дня рождения казахского поэта, композитора и философа. Однако Абай Кунанбаев своим творчеством повлиял не только на казахскую, но и на русскую культуру, заявили в правительстве Москвы. Поэтому 12 августа в центре российской столицы на Чистопрудном бульваре состоялась акция, посвященная Абаю Кунанбаеву. 

© Sputnik / Данара КурмановаПанно с портретом Абая, составленное из рисунков детей
Марафоны и флешмобы: как празднуют 175-летие Абая в Москве - Sputnik Казахстан
Панно с портретом Абая, составленное из рисунков детей

В рамках мероприятия фонд "Российские культурные сезоны" собрал 200 детских рисунков по мотивам произведений Абая и составил из них пазл с портретом мыслителя. Сбор рисунков шел несколько месяцев. Одним из партнеров акции стал Sputnik Казахстан.

Идея мероприятия родилась внезапно, говорит президент фонда "Российские культурные сезоны" Эльмира Щербакова.

Поэтический онлайн-баттл пройдет в честь юбилея Абая

"Получилась коллаборация: Российский центр науки и культуры (РЦНК) рассказал нам, что дети из школы ЮНЕСКО в Нур-Султане создали потрясающие рисунки на тему творчества Абая, и теперь хотят сделать из всех этих рисунков огромный пазл и выложить его на главной площади Нур-Султана", - сказала она. 

© Photo : Российский центр науки и культурыПанно с портретом Абая, составленного из детских рисунков
Марафоны и флешмобы: как празднуют 175-летие Абая в Москве - Sputnik Казахстан
Панно с портретом Абая, составленного из детских рисунков

Однако осуществить инициативу школьников не удалось из-за пандемии коронавируса в Казахстане. Тогда Щербакова предложила собрать пазл в Москве, у памятника Абаю на Чистых прудах. 

© Photo : Российский центр науки и культурыПортрет Абая из детских рисунков представляют у памятника поэту в Москве
Марафоны и флешмобы: как празднуют 175-летие Абая в Москве - Sputnik Казахстан
Портрет Абая из детских рисунков представляют у памятника поэту в Москве

На изготовление пазла ушло всего три дня. Как признается Эльмира Щербакова, она очень торопилась, поскольку сама является поклонницей творчества Абая.

В Рунете появился сайт, где собрана информация о жизни и творчестве Абая

"В седьмом классе я увлеклась восточной литературой, и папа сказал: "Хочешь глубже узнать философию Востока – почитай Абая". Так я прочла "Слова назидания". Вчера, готовясь к сегодняшней акции, полистала их вновь и поняла – вот для чего нужно это мероприятие! Чтобы дети, рисуя, открывали классику. В любом произведении Абая вы найдете что-то для себя", - отметила Щербакова. 

Отдельного внимания заслуживают абаевские переводы произведений русских классиков на казахский язык, считает заместитель руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы Алексей Бондарук.

"Важность творчества Абая подтверждает тот факт, что памятник великому мыслителю установлен в самом центре Москвы, - заявил он. – Он сделал невероятный вклад во взаимопроникновение двух культур. Наши народы взаимодействуют до сих пор: в прошлом году был отремонтирован павильон Казахстана на ВДНХ, в Казахстане тем временем прошли дни Москвы. Этот год – непростой из-за пандемии, но мы надеемся, что вскоре сможем проводить больше культурных событий, которые сделают нас еще сплоченнее".

Портрет Абая из рисунков детей соберут у памятника поэту в Москве

Часть задуманных мероприятий, посвященных Абаю Кунанбаеву, переносится на следующий год, уточнила заместитель посла Республики Казахстан Жанар Колбачаева. По ее словам, в этом году в Большом театре должны были состояться гастроли театров "Астана Балет" и "Астана Опера".

"Пандемия внесла свои коррективы. Но в конце августа в Москве состоится презентация книги Абая "Слова назидания" на русском языке", - заявила Колбачаева.

В переводе произведений Абая на русский язык участвовали знаменитые российские писатели и лингвисты, однако подробности работы над книгой будут раскрыты лишь на самой презентации. Пока посольство Республики Казахстан намерено передать пазл-портрет Абая на его родину – в аул Жидебай неподалеку от Семея.

Лента новостей
0