В честь Абая назвали улицу в столице Иордании

© Photo : obozrenie.kz/Станислав МанаковПамятник Абаю открыли в Павлодаре
Памятник Абаю открыли в Павлодаре  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В МИД отметили, что это является очередным подтверждением высокого уровня отношений между двумя странами и сотрудничества между городами-побратимами – Нур-Султаном и Амманом

АЛМАТЫ, 31 дек — Sputnik. В столице Иордании Аммане торжественно открыли улицу, названную в честь великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева. Об этом сообщает министерство иностранных дел.

Посол Казахстана Айдарбек Туматов отметил, что присвоение имени выдающегося казахского поэта и мыслителя в год его 175-летия одной из центральных улиц иорданской столицы является очередным подтверждением высокого уровня отношений между двумя странами и сотрудничества между городами-побратимами – Нур-Султаном и Амманом.

Год Абая в Казахстане: как почтили память поэта

Член попечительского совета муниципалитета Аммана Исмаил аль-Бустанджи отметил, что "мероприятие является данью уважения высокому мастерству классика, являющегося ярким представителем культуры дружественного казахского народа".

Что названо именем Абая в Казахстане и мире

Мемориальные доски, посвященные казахскому поэту, были открыты в Турции и Румынии, а в Тбилиси именем Абая была названа одна из центральных улиц. В декабре в Кыргызстане в национальной библиотеке имени Осмонова, а также в Боснии и Герцеговине были установлены бюсты Кунанбаева.

Там, где стоял Ленин: в Павлодаре открыли памятник Абаю Кунанбаеву

Кроме этого, в 2020 году именем Абая были названы один аэропорт, шесть школ, три проспекта и 10 улиц Казахстана. Установлено семь памятников и два бюста.

Лента новостей
0