Что ожидается в Казахстане 1 марта

© Sputnik / Владислав ВодневБайтерек. Сугробы в Нур-Султане.
Байтерек. Сугробы в Нур-Султане. - Sputnik Казахстан
Подписаться
Sputnik Казахстан предлагает обзор основных событий и мероприятий на 1 марта, а также предварительный анонс на 2-7 марта

Мероприятия, запланированные на 1 марта 

НУР-СУЛТАН

12.00 - Мероприятие "Широкая Масленица!" В программе – выступления творческих коллективов общественных объединений: "Русского культурного центра" и филиала "Ассоциации русских славянских и казачьих организаций Казахстана", Казачьего культурного центра "Станичники", Башкирского этнокультурного  центра "Акбузат", Чечено-ингушского центра "Вайнах", "Союза казаков степного края", Татаро-башкирского центра "Тан" (Центральный городской парк, проспект Туран, 7-а. Контактный телефон: +7 701 054 7177).

18.00 - Концерт симфонической музыки к 180-летию Петра Чайковского. Будут исполнены произведения двух гениев – Чайковского и Сен-Санса. В первом отделении концерта прозвучит скрипичный концерт №3 Сен-Санса, созданный специально для испанского скрипача-виртуоза и композитора Пабло де Сарасате. Концерт отличается технически сложной партией солиста, несмотря на то, что виртуозные пассажи не надолго сменяются пасторальным спокойствием. Концерт №3 – самый популярный из написанных Сен-Сансом. Также в программе Меланхолическая серенада для скрипки с оркестром си-бемоль минор Чайковского. Солист – Заслуженный деятель Казахстана Багдат Абильханов (Театр "Астана Опера", улица Кунаева, 1).

АЛМАТЫ

14.00 - Пешеходная экскурсия по Алматы. Бесплатная экскурсия будет организована по трем выдающимся архитектурным ансамблям: Площадь Республики, Академия наук и площадь Науки, Дворец Республики и площадь Абая. Экскурсию проведет Зульфира Тынчерова, экскурсовод-методист с 30-летним стажем (Место встречи — у Монумента Независимости, пересечение улиц Сатпаева и Байсеитовой. Контактный телефон: +7 777 238 49 01).

Мероприятия, запланированные на 2 марта 

НУР-СУЛТАН

09.00 - Заседание правительства Казахстана. В повестке дня - меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции в республике; концепция государственной программы развития торговли на 2021-2025 годы (Үкімет үйі. Аккредитация по телефонам +7 (7172) 74 58 64, +7 (7172) 75 00 10 либо по электронному адресу press.kpm@mail.ru).

Мероприятия, запланированные на 4 марта 

НУР-СУЛТАН

17.00 – Торжественное открытие выставки "Василий Поленов и художники его круга". В экспозиции будут представлены 30 репродукций произведений выдающихся русских художников из коллекции Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника Поленова. Выставка приурочена к 175-летию со дня рождения художника, а также к 125-летию основания Русского музея. На выставке представлены копии работ В. Поленова, В. Васнецова, К. Коровина, И. Левитана, В. Маковского, С. Малютина, А. Репина, И. Шишкина, М. Якунчикова. С рассказом о жизни и творчестве художника выступит специальный гость ‒ известный искусствовед, научный сотрудник Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника Поленова Юлия Богачева. Эта выставка ‒ подарок Российского центра науки и культуры в Нур-Султане жителям и гостям казахстанской столицы в преддверии Международного женского дня 8 Марта (Российский центр науки и культуры, улица Кенесары, 39. Контактный телефон: +7 701 054 7177).

Мероприятия, запланированные на 6 марта

НУР-СУЛТАН

14.00 - Отборочный матч Кубка Дэвиса: Казахстан – Нидерланды. Кубок Дэвиса - крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе с более чем столетней историей. Мужская сборная Казахстана неоднократно выходила в Четверть финал этого престижного турнира, обыгрывая такие именитые команды как: Чехия (2011), Австрия (2013), Бельгия (2014), Италия (2015), Швейцария (2018). В 2019 году после победы над командой Португалии наша сборная вышла в финальный этап Кубка Дэвиса, который уже в новом формате проходил в Мадриде 18-24 ноября. В столице Испании казахстанская сборная в первый игровой день обыграла команду Нидерландов со счетом 2:1, но не смогла выйти в плей-офф, уступив Великобритании со счетом 1:2. На отборочных матчах, которые пройдут 6 и 7 марта в Нур-Султане, сборная Казахстана вновь встретится со сборной Нидерландов. Это хороший шанс пройти в финальную часть Кубка Дэвиса (СК "Даулет", проспект Туран, 4/2. Контактные телефоны: +7 (702) 947 80 53, +7 (776) 153 79 78).

19.30 - Праздничный гала-балет с участием звезд столичного театра "Астана Балет". В один вечер зрители смогут насладиться не только волнующим языком современной хореографии, но и классикой с ее с филигранными fouetté и pas de chat (Театр "Астана Балет", проспект Улы Дала, 9).

Мероприятия, запланированные на 7 марта 

АЛМАТЫ 

10.00 - Конкурсные прослушивание и отбор талантливых молодых музыкантов из Казахстана для участия в Пан-Кавказском молодежном оркестре (PCYO) в рамках Международного фестиваля классической музыки Tsinandali Festival (Грузия). Помимо Казахстана, прослушивание также проводится среди молодых музыкантов из Грузии, Армении, Азербайджана, Украины и Турции. В прослушивании могут участвовать молодые музыканты-исполнители на всех инструментах симфонического оркестра, в возрасте от 18 до 28 лет, проживающие в Республике Казахстан. Заявки на прослушивание принимаются до 6 марта на сайте фестиваля: https://bit.ly/2NdjDEh (Национальная консерватория имени Курмангазы. Контактный телефон: +7 (995) 32 22535 81/82/83, электронный адрес: info@tsinandalifestival.ge).

Обзор составлен по открытым источникам и носит предварительный характер. Sputnik Казахстан не несет ответственности за отмену, перенос и изменение дат мероприятий.

Лента новостей
0