Что ожидается в Казахстане 3 марта

© Sputnik / Владислав ВодневВиды Нур-Султана, раннее утро
Виды Нур-Султана, раннее утро - Sputnik Казахстан
Подписаться
Sputnik Казахстан предлагает обзор основных событий и мероприятий на 3 марта, а также предварительный анонс на 4-8 марта

Мероприятия, запланированные на 3 марта 

НУР-СУЛТАН

09.30 - расширенное заседание комитета сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству по рассмотрению проектов законов "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о газоснабжении комплекса "Байконур"; "О ратификации Девятого дополнительного протокола к Уставу Всемирного почтового союза". (Сенат парламента РК, кабинет 601. Контактные телефоны: +7 (7172) 74 72 39).

11.00 - брифинг на тему "О фактах хищений, связанных с казахстанским спортом" (Агентство РК по противодействию коррупции, улица Сейфуллина, 37. Аккредитация по электронному адресу adgspkkz@gmail.com).

11.00 - брифинг по вопросам предупреждения завоза и распространения коронавирусной инфекции. В брифинге примут участие представители управления общественной здравоохранений города Нур-Султана, Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК, Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности,  а также главный инфекционист города Нур-Султан. (Место проведения: пресс-центр акимата города Нур-Султан, ул. Бейбітшілік, 11. Контакты: 7782597@inbox.ru 55-67-06, 55-67-09, 8 (701) 324 85 68)

12.00 - образовательная конференция "Возможности женщин в бизнесе", которая пройдет в формате TED. (Медиа-центр "Казмедиа", улица Кунаева,4. Аккредитация по телефону +7 701 566 9650 или электронному адресу baigrunova@gmail.com).

16.20 – пресс-конференция, посвященная итогам работы Департамента экономических расследований по городу Нур-Султан за 2019 год и принимаемым мерам по борьбе с теневой экономикой и хищениями бюджетных средств. Спикер: руководитель 2 Следственного управления ДЭР по городу Нур-Султан Олжас Сулейменов, руководитель 1 Следственного управления ДЭР по городу Нур-Султан Болат Камитов. (Служба центральных коммуникаций при президенте РК. Аккредитация по телефону +7 (7172) 55-93-47 или по электронному адресу sck.astana@gmail.com).

19.00 - Музыкальный вечер "Творцы вечных ценностей. И.С.Бах". (Театр "Астана Опера", улица Кунаева, 1).

10.00 - Выставка  традиционного индийского текстиля "Индийское сари: Элегантность, неподвластная времени". Организаторами мероприятия является культурный центр имени Свами Вивекананда при посольстве Индии в Казахстане. Эта выставка является продолжением выставки "Вастрам: Восхитительный мир индийского текстиля", организованной SVCC в Национальном музее Казахстана с 16 по 25 октября 2018 года в честь 150-летия со дня рождения Мохандас Карамчанд Ганди (1869-1948), более известного как Махатма Ганди.

Празднования в честь 150-летия Махатма Ганди начались 2 октября 2018 года и продлятся до 2 октября 2020 года. Сари, созданные специально для выставки в Нацмузее, привезены из семи разных штатов Индии, представляющих север, юг, восток и запад страны. К этим штатам относятся: Уттар Прадеш, Керала, Тамил Наду, Андхра Прадеш, Орисса, Махараштра, и Западная Бенгалия. Этими изысканными образцами выставка отдает дань мастерству и способностям бесчисленных прядильщиков и ткачей. В рамках выставки запланировано ежедневное бесплатное занятие "Как надевать Сари". Выставка продлится до 15 марта. (Национальный музей РК).

АЛМАТЫ

09.00 - Саммит топ-менеджеров "CFO Summit 2020". CFO Summit — это профессиональная площадка для управленцев и топ-менеджеров финансового рынка. Впервые CFO Summit прошел в 2014 году, создав ведущую платформу для обсуждения финансовых вопросов, перспектив развития экономики и финансовой системы Казахстана. (Отель "Rixos Almaty", проспект
Сейфуллина, 506/99. Контактный телефон: +7 708 344 77 27).

10.00 - Международная художественная выставка "Солнечная Болгария", на которой около 40 членов союзов художников Казахстана, Болгарии, Грузии, Кыргызстана, Латвии и других стран впервые представят достопримечательности Болгарии и болгарские традиции. На экспозиции будут показаны работы, созданные на стыке различных художественных направлений – живопись, графика, фьюзинг и другие.
Народные и заслуженные художники работали на протяжении нескольких месяцев, чтобы попробовать перенести нас в солнечную Болгарию. Идея проекта — индивидуальные и нестандартные решения авторов пересоздать свои ощущения красивой и теплой страны. Выставка будет работать до 12 марта. (Almaty Gallery, проспект  Достык, 44).

14.00 – Пресс-конференция на тему "Социальный Центр Матери "Бақытты отбасы" Медеуского района Алматы ознакомит с программой проведения социальной акции "Аналар Кoктемi". (Казахстанский пресс-клуб. Аккредитация по телефону +7 747 262 20 63 или электронной почте akparat@pressclub.kz).

18.00 - Встреча Евразийской Творческой Гильдии. Марат Ахмеджанов — вице-председатель Евразийской Творческой Гильдии (Лондон)и издатель Hertfordshire Press расскажет о новых проектах, о том как принять участие на Втором Евразийском Кинофестивале в Лондоне и на Международном Литературном Фестивале в Европе, а также как издать свои произведения в альманахе "Голоса Друзей". (Visit Almaty, проспект Абая, 44)

Мероприятия, запланированные на 4 марта 

НУР-СУЛТАН

15.00 – открытие выставки "Колыбель национальных культур", посвященной 25-летию Ассамблеи народа Казахстана. (Библиотека Елбасы, улица Бокейхана,1).

17.00 – Торжественное открытие выставки "Василий Поленов и художники его круга". В экспозиции будут представлены 30 репродукций произведений выдающихся русских художников из коллекции Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника Поленова. Выставка приурочена к 175-летию со дня рождения художника, а также к 125-летию основания Русского музея. На выставке представлены копии работ В. Поленова, В. Васнецова, К. Коровина, И. Левитана, В. Маковского, С. Малютина, А. Репина, И. Шишкина, М. Якунчикова. С рассказом о жизни и творчестве художника выступит специальный гость ‒ известный искусствовед, научный сотрудник Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника Поленова Юлия Богачева. Эта выставка ‒ подарок Российского центра науки и культуры в Нур-Султане жителям и гостям казахстанской столицы в преддверии Международного женского дня 8 Марта (Российский центр науки и культуры, улица Кенесары, 39. Контактный телефон: +7 701 054 7177).

19.00 - Опера "Кармен". (Театр "Астана Опера", улица Кунаева, 1).

Мероприятия, запланированные на 5 марта

АЛМАТЫ

11.00 - Выставка работ голландской художницы Николь Карстенс "Поиск истины". (Kazarian Art Center, улица Станкевича, 59. Контактный телефон: +7 747 270 67 80).

Мероприятия, запланированные на 6 марта

НУР-СУЛТАН

14.00 - Отборочный матч Кубка Дэвиса: Казахстан – Нидерланды. Кубок Дэвиса - крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе с более чем столетней историей. Мужская сборная Казахстана неоднократно выходила в Четверть финал этого престижного турнира, обыгрывая такие именитые команды как: Чехия (2011), Австрия (2013), Бельгия (2014), Италия (2015), Швейцария (2018). В 2019 году после победы над командой Португалии наша сборная вышла в финальный этап Кубка Дэвиса, который уже в новом формате проходил в Мадриде 18-24 ноября. В столице Испании казахстанская сборная в первый игровой день обыграла команду Нидерландов со счетом 2:1, но не смогла выйти в плей-офф, уступив Великобритании со счетом 1:2. На отборочных матчах, которые пройдут 6 и 7 марта в Нур-Султане, сборная Казахстана вновь встретится со сборной Нидерландов. Это хороший шанс пройти в финальную часть Кубка Дэвиса (СК "Даулет", проспект Туран, 4/2. Контактные телефоны: +7 (702) 947 80 53, +7 (776) 153 79 78).

19.30 - Праздничный гала-балет с участием звезд столичного театра "Астана Балет". В один вечер зрители смогут насладиться не только волнующим языком современной хореографии, но и классикой с ее с филигранными fouetté и pas de chat (Театр "Астана Балет", проспект Улы Дала, 9).

Мероприятия, запланированные на 7 марта 

АЛМАТЫ 

10.00 - Конкурсные прослушивание и отбор талантливых молодых музыкантов из Казахстана для участия в Пан-Кавказском молодежном оркестре (PCYO) в рамках Международного фестиваля классической музыки Tsinandali Festival (Грузия). Помимо Казахстана, прослушивание также проводится среди молодых музыкантов из Грузии, Армении, Азербайджана, Украины и Турции. В прослушивании могут участвовать молодые музыканты-исполнители на всех инструментах симфонического оркестра, в возрасте от 18 до 28 лет, проживающие в Республике Казахстан. Заявки на прослушивание принимаются до 6 марта на сайте фестиваля: https://bit.ly/2NdjDEh (Национальная консерватория имени Курмангазы. Контактный телефон: +7 (995) 32 22535 81/82/83, электронный адрес: info@tsinandalifestival.ge).

13.00 - Книгообмен в литературном клубе "451 градус". Организаторы напоминают, что этот книгообмен нестандартный, так как не производится предварительный сбор книг и их сортировка. Здесь участники книгообмена обмениваются книгами между собой и решение обмена книгами остается только за ними. Участник книгообмена должен прийти с 13.00 до 14.00 и выложить свои
книги на столе. В 14.00 начинается книгообмен, если кому-то понравилось та или иная книга, то можно обменяться. В жанрах и в состоянии ограничений нет. Вход свободный. (ТЦ "Жибек жолы", проспект Жибек жолы, 135).

Мероприятия, запланированные на 8 марта 

НУР-СУЛТАН

18.00 - Балет "Собор Парижской Богоматери". (Театр "Астана Опера", улица Кунаева, 1).

Обзор составлен по открытым источникам и носит предварительный характер. Sputnik Казахстан не несет ответственности за отмену, перенос и изменение дат мероприятий.

Лента новостей
0