Что ожидается в Казахстане 20 сентября

© Sputnik / Абзал КалиевОсенние улицы Нур-Султана
Осенние улицы Нур-Султана  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2021
Подписаться
Sputnik Казахстан предлагает обзор основных событий и мероприятий на 20 сентября - 4 октября 2021 года (информация обновляется в течение дня)

Мероприятия, запланированные на 20 сентября

11.00 - Онлайн-брифинг, посвященный профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Спикер: исполняющий обязанности начальника управления комитета административной полиции МВД Жасулан Жуманалин. Вопросы по теме принимаются 17 сентября до 18:30 ч., по эл.адресу mvd_pr@mail.ru или на WhatsApp – 8 705 440-83-65.

12.00 – Спектакль "Алдар көсе ертегілері" (Абу-Даби Плаза,улица Сыганак, 14/5).

16.00 – Спектакль "Путешествие по сказкам" (Абу-Даби Плаза,улица Сыганак, 14/5).

17.00 – Спектакль "Человек подушка" (Театр им. Горького, улица Желтоксан, 11).

Мероприятия, запланированные на 21 сентября

14.00 - международная конференция "Роль библиотеки в сохранении культурно-исторического наследия общества в современном мире", место проведения - Национальная академическая библиотека Казахстана в Нур-Султане (улица Достык, 11). Мероприятие организовано Библиотекой Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы совместно с Национальной академической библиотекой Республики Казахстан.

В обсуждении примут участие директор Библиотеки Елбасы Б.Б. Темирболат, генеральный директор Российской государственной библиотеки В.В. Дуда, генеральный директор Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино П.Л. Кузьмин, директор по информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Е.Д. Жабко, руководитель филиала Департамента внешних связей Турции Токай Эбру, директоры  библиотек Казахстана, США, России, Японии, Объединенных Арабских Эмиратов, Исламской Республики Египет, Турции, Германии, Чехии, Словакии, Кореи, отечественные и иностранные деятели культуры, писатели, поэты и другие.

Онлайн-трансляция конференции будет проводиться на платформе ZOOM. По вопросам трансляции просим обращаться по тел.: 8 778 917 51 56, 8 708 383 20 90. Аккредитация обязательна.

Просим представителей СМИ направить данные до 18.00 часов 20 сентября 2021 на электронный адрес presidentlibrary.pr.kz@gmail.com. Справки по телефонам: + 7 (7172) 69-30-56, 69-30-57.

С 21 по 22 сентября в Алматинской области, урочище Тамгалы Тас, в учебно-тренировочном полигоне "Скальный город - Астана" будет проводиться международное командно-штабное учение "Жер-2021" на тему "Подготовка органов управления, сил и средств государственной системы гражданской защиты к действиям при ликвидации ЧС, возникшей в результате разрушительного землетрясения в Алматинской области". Учение пройдет под общим руководством министра по ЧС Юрия Ильина. Ожидается участие представителей спасательных ведомств Кыргызстана и Узбекистана. По вопросам аккредитации обращаться в пресс-службу ДЧС Алматы: 8 (727) 274 51 06, 8 701 661 70 50.

Мероприятия, запланированные на 22 сентября

15.00 - онлайн-форум с выпускниками проекта "Бастау Бизнес" от НПП "Атамекен". Работа начнется с приветственного слова Елбасы Нурсултана Назарбаева. В форуме примут участие Председатель Президиума НПП "Атамекен" Тимур Кулибаев, министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов, также выпускники проекта.

Участники форума расскажут о своих историях, опыте, о бизнесе и представят продукцию на ярмарке выпускников "Бастау Бизнес". Для начинающих и действующих предпринимателей бизнес-тренеры проведут мастер-классы.

Представителям СМИ необходимо подтвердить "зеленый" статус через приложение Ashyq. Журналистам будет организован пресс-центр. Для работы в зале форума операторам и фотографам нужно предоставить отрицательный ПЦР-тест сделанный не позднее 72 часов до даты проведения мероприятия.

Место проведения: г. Нур-Султан, The St. Regis Astana Hotel, пр-т Кабанбай батыра, 1. Аккредитацию необходимо выслать на почту b.nyssanbayeva@gmail.com до 13 часов 20 сентября.

Трансляцию форума можно посмотреть на официальных аккаунтах НПП РК "Атамекен" в facebook и youtube: https://youtube.com/c/Atamekenkz; https://www.facebook.com/atamekenkz/

Мероприятия, запланированные на 23 сентября

11.00 - Брифинг о мерах по реализации послания главы государства "Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны". Спикерами выступят: первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов, министр финансов Ерулан Жамаубаев, министр национальной экономики Асет Иргалиев. Брифинг будет транслироваться в прямом эфире на телеканале "Хабар 24", в режиме онлайн на сайте PrimeMinister.kz и официальных аккаунтах в социальных сетях.

Мероприятия, запланированные на 29 сентября

10.00 - очередная сессия маслихата Нур-Султана седьмого созыва, проведение которой состоится на платформе видеоконференцсвязи сервиса "Zооm".

На рассмотрение сессии вносятся вопросы:

  • О работе местного исполнительного органа по реализации внутренней государственной политики, направленной на укрепление общественно-политической стабильности города Нур-Султан в области межэтнического и межконфессионального согласия и на развитие институтов гражданского общества.
  • О предоставлении бесплатного проезда гражданам Республики Казахстан, зарегистрированным в городе Нур-Султан за пределы населенного пункта постоянного проживания для получения высокотехнологичных медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования.
  • О согласовании проектов договоров об отчуждении земельных участков или иного недвижимого  имущества  в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд.
    О регистрации депутатской фракции партии "Ақ жол".
  • О составе Комиссии по выдаче или продлению справки иностранцу или лицу без гражданства о соответствии его квалификации для самостоятельного трудоустройства, перечня приоритетных отраслей (видов экономической деятельности) и востребованных в них профессий для самостоятельного трудоустройства иностранцев и лиц без гражданства в городе Нур-Султан.
  • О составе Консультативного совета по сотрудничеству и взаимодействию с неправительственными организациями при акимате города Нур-Султан.
  • О ходе выполнения критических замечаний и предложений, высказанных на сессиях городского маслихата.
  • Об основных  вопросах, вносимых на рассмотрение очередной сессии маслихата города Нур-Султан.

Мероприятия, запланированные на 4 октября

НУР-СУЛТАН

С 4 по 10 октября онлайн и в офлайн-формате пройдет новая неделя Международной программы "МедИАЦия". Принять участие в программе смогут студенты, магистранты и аспиранты факультетов журналистики, международных отношений, регионоведения и других специальностей, молодые специалисты и все заинтересованные в тематике программы. В рамках программы пройдут онлайн-лекции от представителей экспертного сообщества и три мастер-класса офлайн от ведущих журналистов России и Казахстана. 

Организатором мероприятия выступает Информационно-аналитический центр МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (ИАЦ МГУ) | Ia-centr.ru при поддержке Фонда президентских грантов. Пройти регистрацию можно по этой ссылке. Онлайн-формат с подключением к странице "МедИАЦии" в Facebook открыт для всех желающих и дает возможность пообщаться с ведущими экспертами. Офлайн-формат доступен только для участников, проживающих в городе проведения тематической недели + прошедших отбор по итогам онлайн-части программы. Заявки принимаются до 2 октября включительно. По любым вопросам обращаться на mediaschool.mediaciya@gmail.com, в теме письма указать "Медиация. ФИО. Страна".  

Обзор составлен по открытым источникам и носит предварительный характер. Sputnik Казахстан не несет ответственности за отмену, перенос и изменение дат.

Лента новостей
0